У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2014 / Ноябрь

УРОВЕНЬ ПРЕСТУПНОСТИ: ВЧЕРА, СЕГОДНЯ, ЗАВТРА

КАК ВЫ СЧИТАЕТЕ, СЕГОДНЯ УРОВЕНЬ ПРЕСТУПНОСТИ ТАМ, ГДЕ ВЫ ЖИВЁТЕ, ВЫСОКИЙ ИЛИ НИЗКИЙ?

Как может оценить обыватель уровень преступности, не заглядывая в полицейские сводки? Очень просто – он его чувствует собственной кожей, когда поздно вечером возвращается домой или слушает рассказы друзей и знакомых о происшествиях, или читает криминальную хронику в местных СМИ. Сегодня большинство горожан оценивают уровень преступности в городе Воронеже как средний (53%). А вторым по популярности оказалось мнение о низком уровне преступности (28%). При этом мужчинам чаще он кажется низким, чем женщинам: 36/22.

Высоким уровень преступности представляется только 15% горожан. Среди самых бедных так отвечал каждый третий.

Этот же вопрос мы задавали воронежцам весной 2011 года [Бюллетень 2011-05]. Сравним ответы:

Если верить общественному мнению, уровень преступности в Воронеже за последние три года существенно снизился. Число горожан, назвавших в 2011 году его высоким, уменьшилось к 2014 году с 35% до 15%. А количество воронежцев, считающих его низким, увеличилось почти в три раза: с 10% до 28%. Конечно, объективные показатели преступности могут отличаться от субъективных ощущений наших земляков. Но люди живут и действуют, исходя из собственных представлений об окружающем мире. И жить, считая уровень преступности низким, гораздо спокойнее, чем наоборот.

(Опрос проведён ИОМ "Квалитас" 28–31 октября 2014 года методом телефонного интервью. Выборка репрезентативна для населения г. Воронежа старше 18 лет по полу и возрасту. Опрошено 600 человек).

Источник: 2014-11-26