У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2014 / Ноябрь

НУЖНА ЛИ НАМ ВОЕННАЯ РЕФОРМА?

СЕГОДНЯ У РОССИИ ЕСТЬ ВНЕШНИЕ ВРАГИ, КОТОРЫЕ МОГУТ РАЗВЯЗАТЬ ПРОТИВ НАС ВОЙНУ, ИЛИ ИХ НЕТ?

Сегодня у России есть враги, которые могут развязать против нас войну, – так считают 88% воронежцев. Среди пожилых людей количество сторонников такого мнения возрастает до 92%. Лишь 11% горожан полагают, что в мире нет государств, воинственно настроенных по отношению к России.

Этот вопрос мы задаем воронежцам с 1998 года. Есть ли изменения во мнении горожан?

Если и шестнадцать лет назад уровень тревожности у воронежцев был достаточно высоким, то каждый последующий замер общественного мнения показывает, что политического благодушия у населения становится все меньше и меньше. За шестнадцать лет число горожан, уверенных в государственной безопасности, снизилось с 29% до 11%. А количество воронежцев, полагающих, что у России есть внешние враги, способные развязать войну, увеличилось с 63% до 88%. Серия военных конфликтов последних десятилетий, начиная с Сербии и заканчивая Украиной, повысила уровень тревожности населения за судьбу своего отечества.

(Опрос проведён ИОМ "Квалитас" 28–31 октября 2014 года методом телефонного интервью. Выборка репрезентативна для населения г. Воронежа старше 18 лет по полу и возрасту. Опрошено 600 человек).

Источник: 2014-11-26