У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2014 / Сентябрь

ОППОЗИЦИЯ ВЛАСТИ: ЗЛО ИЛИ БЛАГО?

С КАКИМ ИЗ СУЖДЕНИЙ ВЫ СОГЛАСНЫ: «СТРАНА БЛАГОПОЛУЧНА, КОГДА В НЕЙ НЕТ ОППОЗИЦИИ ДЕЙСТВУЮЩЕЙ ВЛАСТИ» ИЛИ «СТРАНА БЛАГОПОЛУЧНА, КОГДА СИЛЬНА ОППОЗИЦИЯ ВЛАСТИ»?

С оппозицией власти все не так просто. С одной стороны, сильная оппозиция может спровоцировать в обществе раскол, с другой стороны, отсутствие оппозиции дает власти повод расслабиться или «распоясаться». Из двух зол воронежцы выбирают сильную оппозицию (60%) в полном соответствии с современными демократическими теориями. Самые ярые сторонники сильной оппозиции – воронежские предприниматели (67%). Власть и капитал всегда конкурировали друг с другом.

В то же время 27% воронежцев не желают наблюдать распрей во власти. Оппозиция, раскалывающая общество, представляется им индикатором неблагополучия в стране – в полном соответствии с традиционными воззрениями на государство.

Сравнивая результаты опросов в 2009 году [Бюллетень 2009-06] и в 2014 году, приходим к выводу, что за последние пять лет мнение воронежцев по этому вопросу практически не изменилось.

(Опрос проведён ИОМ "Квалитас" 21 – 23 июля 2014 года методом телефонного интервью. Выборка репрезентативна для населения г. Воронежа старше 18 лет по полу и возрасту. Опрошено 600 человек).

Источник: 2014-09-16