У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2014 / Сентябрь

ИНДЕКСЫ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ АКТИВНОСТИ И СОЦИАЛЬНОГО КОМФОРТА

ИЗМЕРЕНИЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ НАСТРОЕНИЙ КАК ВАЖНЕЙШИЙ ИНСТРУМЕНТ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ АКТИВНОСТИ

Институт общественного мнения «Квалитас» представляет на суд читателей Бюллетеня очередную публикацию по итогам реализации ежегодного проекта по измерению Индекса потребительских настроений (ИПН).

Напомним, что измерение потребительской активности населения - один из важнейших инструментов для надежного прогнозирования как экономического развития страны в целом или отдельного региона, так и более частных характеристик, например, потребительского спроса. Мониторинг потребительской активности населения позволит более уверенно и обоснованно планировать динамику внутреннего спроса.

Проект регулярных замеров «Индекса потребительских настроений» возник в США с целью определения готовности к различным формам потребительской активности населения страны после Второй мировой войны. Наиболее адекватную форму измерения этой активности предложил в 1946 году Университет Мичигана. В настоящее время это – ведущий индекс США для прогнозирования потребительской активности населения. Потребителями этой информации являются как бизнес-структуры, так и государственные институты. Данные по измерениям потребительской активности формируются на основе ежемесячных выборочных опросов населения, репрезентирующих население страны.

Чуть позже – с 60-х гг.. прошлого столетия – измерения потребительской активности начались и в европейских странах в рамках проекта «Евробарометр».

С 1994 года Левада-Центр (г.Москва) раз в два месяца ведет аналогичные замеры в России. Российский вариант измерения Индекса потребительских настроений полностью повторяет методику Мичиганского университета. Кроме этого, российские социологи разработали ряд своих индексов, которые позволяют отслеживать динамику изменения социальных настроений.

Напоминаем методику проекта. ИПН отдельного региона строится на основе данных опросов общественного мнения. Социологические опросы для измерения ИПН проходят по специально спроектированной выборке, репрезентирующей взрослое (старше 18 лет) население региона.

Значения индексов (коэффициенты) могут изменяться в пределах от 0 до 200. Индекс равен 200, если все население дает положительные оценки экономической ситуации. Если доля положительных и отрицательных оценок одинакова, то индекс равен 100. Значение индекса ниже 100 означает преобладание негативных оценок в обществе.

Индекс потребительского настроения (ИПН) рассчитывается на основе распределения ответов респондентов на вопросы, касающиеся текущего материального положения семей и ожиданий его изменения, перспектив развития экономики страны и ситуации на потребительском рынке.

Частные индексы – Индекс текущего состояния (ИТС) и Индекс потребительских ожиданий (ИПО) – отражают, соответственно, оценку населением имеющейся на сегодняшний день экономической ситуации и оценку ближайшей (один год) и более отдаленной (пять лет) перспективы.

Региональный индекс социального комфорта (РИСК) – самопозиционирование населением региона своего проживания среди других российских регионов и страны в целом.

Согласно данной методике, ИОМ «Квалитас» провел первые замеры Индексов в Воронеже в июле 2005 года. Последний замер был произведен в июле 2013г. У нас есть возможность проследить, произошли ли какие-то изменения потребительских настроений горожан за последние годы и как повлияли события последнего времени на текущее материальное положение воронежцев, а также на их видение будущего развития экономики и личного благополучия.  

Индекс текущего состояния (ИТС)

Третий год подряд традиционно «слабый» индекс бьет исторический рекорд, все выше и выше поднимаясь над планкой в 100 пунктов.

Что это значит? А то, что количество воронежцев, позитивно оценивающих свое текущее финансовое и материальное благополучие, превалирует над горожанами, придерживающихся альтернативной точки зрения. И разрыв между этими категориями людей увеличивается третий год подряд. Продолжится ли положительная динамика роста Индекса текущего состояния в условиях непростого экономического состояния страны, узнаем при очередном замере.

Индекс потребительских ожиданий (ИПО)

Напомним, что данный Индекс позволяет оценить ожидания населения относительно развития экономической ситуации в среднесрочной перспективе (величины и вектора).

А вот свое материальное благополучие в краткосрочной и среднесрочной перспективе воронежцы видят не таким уж и радужным. Количество оптимистично настроенных сограждан немного уступает количеству пессимистов. К сожалению, складывающаяся экономическая ситуация в стране располагает к такому соотношению.

От анализа частных индексов (ИТС и ИПО) перейдем к рассмотрению главного индекса. Напомним, что Индекс потребительских настроений является важнейшим индикатором в оценке населением степени своей социально-экономической комфортности.

Индекс потребительских настроений (ИПН)

Наконец-то главный Индекс уверенно преодолел «нейтральную» отметку в 100 пунктов. Подобная ситуация уже была летом 20010 года, но тогда превышение индекса вполне соотносилось с величиной статистической погрешности.

Если сравнить показатели основных общероссийских индексов и аналогичные воронежские показатели, то очевидно, что воронежцы в большей степени, чем россияне в целом, удовлетворены своим текущим материальным положением, но менее оптимистичны в оценке краткосрочных и среднесрочных перспектив. (Общероссийские Индексы рассчитаны специалистами «Левада-Центра» на основании опроса россиян, проведенного в августе 2014 года).

Региональный Индекс социального комфорта (РИСК)

Комфортно ли воронежцам жить в своем регионе? Правда ли, что хорошо там, где нас нет?

Уже второй год подряд мы можем констатировать тот факт, что воронежцы все больше проникаются осознанием того, что в Воронеже можно вполне комфортно существовать. Что не стоит особо завидовать жителям других регионов, ибо уровень социального комфорта в нашем регионе в целом выше, чем в среднем по стране.

Традиционно хотим отметить, что Региональный Индекс социального комфорта, пожалуй, самый субъективный индекс. Ибо наши сограждане опираются только на свои ощущения, не имея возможности реально сравнить условия проживания в других регионах. К сожалению, общероссийский Индекс социального комфорта пока никем не рассчитывается.

(Опрос проведён ИОМ "Квалитас" 21 – 23 июля 2014 года методом телефонного интервью. Выборка репрезентативна для населения г. Воронежа старше 18 лет по полу и возрасту. Опрошено 600 человек).

Источник: 2014-09-27