У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2015 / Май

ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ ОБ ОРГАНАХ ПРАВОПОРЯДКА

КОГДА ВЫ СЛУЧАЙНО ВСТРЕЧАЕТЕСЬ С СОТРУДНИКАМИ ПОЛИЦИИ, КАКИЕ ЧУВСТВА ВЫ ИСПЫТЫВАЕТЕ?

Большинство граждан не испытывают никаких особых чувств при встрече с сотрудниками полиции (59%). Как там у С.Михалкова: «А милиции боится тот, чья совесть не чиста»? Что испытывают прочие горожане при случайном столкновении с полицейскими? Спокойствие и защищенность – так ответили 14% горожан. Очевидно, их совесть чиста кристально. Чаще всего – это пожилые люди (20%).

Каждый десятый при столкновении с полицией чувствует напряженность (10%) или небольшое волнение (6%). Среди таких респондентов молодые люди – в первых рядах.

Кроме того, были даны и прочие ответы, собранные в позиции «другое»: «отрицательные чувства», «равнодушие», «недоверие», «уважение к людям этой профессии», «положительные чувства» «презрение и отвращение», «сочувствие», «неприязнь», «жалость», «любопытство», «осторожность», «обречённость», «раздражение», «боязнь», «беспокойство», «досаду от того, что переименовали милицию в полицию», «шок и трепет – люди неадекватные, не знаю, чего ожидать» и др.

Сравним ответы воронежцев на этот вопрос пять и десять лет назад [Бюллетень 2010-03].

Со дня последнего замера внушаемое полицейскими чувство спокойствия и защищенности выросли в два раза: с 7% до 14%

(Опрос проведён ИОМ "Квалитас" 22 – 23 апреля 2015 года методом телефонного интервью. Выборка репрезентативна для населения г. Воронежа старше 18 лет по полу и возрасту. Опрошено 607 человек).

Источник: 2015-05-25