У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2017 / Август

О ВЕРЕ И ВЕРУЮЩИХ

К КАКОМУ ВЕРОИСПОВЕДАНИЮ ВЫ СЕБЯ ОТНОСИТЕ?

Первое, что бросается в глаза – это то, что православных в Воронеже (88%) насчитывается больше, чем собственно верующих - 79%. Это не ошибка. Действительно, часть людей идентифицирует себя православными, но верующими себя не считает. Тогда возникает вопрос – что такое православие сегодня? Очевидно, что это культурный феномен с определенной атрибутикой, которую принимают и «считают своей» подавляющее большинство опрошенных. Но главный нонсенс – этот феномен не обязательно предполагает веру. Среди православных почти каждый десятый (9%) не считает себя верующим человеком!

Кроме православных в Воронеже проживают 1% мусульман и меньше 1% католиков и протестантов. Позиция «другое» включила представителей атеизма, иудаизма, язычества, а также такие нестандартные ответа как: «Я верю в космос и энергию». Малый объем выборки не позволил попасть туда буддистам, которые тоже есть в Воронеже, но, видимо, не столь многочисленны.

За последние пятнадцать лет число православных в Воронеже увеличилось с 66% до 88%. Какое содержание скрывается под именем православия – раскроют последующие вопросы. Что касается остальных конфессий, то колебания их численности не выходят за границы погрешности измерения.

(Опрос проведён ИОМ "Квалитас" 18 – 27 июля 2017 года методом телефонного интервью. Выборка репрезентативна для населения г. Воронежа старше 18 лет по полу и возрасту. Опрошено 603 человека).

Источник: 2017-08-18