У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2017 / Декабрь

НЕ РАНО ЛИ МЫ НА ПЕНСИЮ СОБРАЛИСЬ?

ОДНИ СЧИТАЮТ, ЧТО ПЕНСИОННЫЙ ВОЗРАСТ ЖЕНЩИН И МУЖЧИН ДОЛЖЕН БЫТЬ ОДИНАКОВЫМ. ДРУГИЕ СЧИТАЮТ, ЧТО ЖЕНЩИНЫ ДОЛЖНЫ ВЫХОДИТЬ НА ПЕНСИЮ РАНЬШЕ. С КАКИМ МНЕНИЕМ – С ПЕРВЫМ ИЛИ ВТОРЫМ – ВЫ СОГЛАСНЫ?

Равноправие, за которое столь упорно боролись женщины, чревато своими издержками. В частности, если женщины равны мужчинам, то почему бы не уровнять их пенсионный возраст?! Кстати, в некоторых странах, например, в Японии, в США, он совпадает. Но россияне в силу традиции дают женщинам преференцию как слабому полу. И до сих пор три четверти населения считают это правило непреложным (75%). А среди людей пенсионного возраста и подавно – 88% уверены, что женщина должна уходить на заслуженный отдых раньше мужчины. Среди воронежских вдов этот показатель возрастает до 90%. Возможно, для них настало время сожаления о том, как мало времени они провели в общении с мужьями и заботе о них, предпочитая домашним делам работу.

Но почти четверть горожан (22%) полагают, что нужно уровнять мужчин и женщин во времени выхода на пенсию. Среди воронежских предпринимателей так считает каждый третий опрошенный.

Как менялось мнение воронежцев по этому вопросу в последние годы?

Хотя за последние пару лет число сторонников уравнивания пенсионного возраста несколько выросло (с 15% до 22%), неоспоримый перевес остается за традиционной для России моделью.

(Опрос проведён ИОМ "Квалитас" 26 – 29 октября 2017 года методом телефонного интервью. Выборка репрезентативна для населения г. Воронежа старше 18 лет по полу и возрасту. Опрошено 600 человек).

Источник: 2017-12-30