У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2017 / Июнь

СПОРНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОБЩЕСТВА

КАК ВЫ СЧИТАЕТЕ, СЛЕДУЕТ ЛИ РАЗРЕШИТЬ В РОССИИ ПРИМЕНЕНИЕ ЭВТАНАЗИИ (МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ УХОДА ИЗ ЖИЗНИ БЕЗНАДЕЖНЫМ БОЛЬНЫМ)?

Как известно, еще в 2007 году Совет Федерации РФ подготовил проект, легализующий в России эвтаназию (в переводе с греческого – «благая смерть» или с английского – euthanasia – «легкая смерть»), который сразу же вызвал волну критики со стороны общественности. При этом одни ссылаются на Клятву Гиппократа в ее традиционной форме, когда тот требовал от врачей клятвы в том, что «не дадут никогда никому просимого у них смертельного средства и не покажут пути для подобного замысла». Не последнюю роль в формировании общественного мнения играет и позиция Православной Церкви, которая категорически отказывает в праве кому бы то ни было прерывать человеческую жизнь.

Сегодня поддерживают позицию Гиппократа 41% воронежцев, в то время как 48% горожан выступают с гуманистических позиций, выраженных в допуске прерывания мучений безнадежно больных людей. Общественное мнение расколото примерно на две половины с незначительным преобладанием сторонников эвтаназии и практически не меняется на протяжении последних 15 лет.

(Опрос проведён ИОМ "Квалитас" 24 – 26 мая 2017 года методом телефонного интервью. Выборка репрезентативна для населения г. Воронежа старше 18 лет по полу и возрасту. Опрошено 607 человек).

Источник: 2017-06-16