У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2017 / Июнь

РАЗВОД: ПОЧЕМУ И КТО ВИНОВАТ? ЧТО, ПО ВАШЕМУ

ЧТО, ПО ВАШЕМУ МНЕНИЮ, ЧАЩЕ ВСЕГО ВЫНУЖДАЕТ ЛЮДЕЙ К РАЗВОДАМ?

Почти половина воронежцев (49%) называют главной причиной разводов алкоголизм или наркоманию одного из супругов. Среди женщин подобное мнение превалирует (56%). Второй по популярности ответ возлагает вину исключительно на супругов: «никто не вынуждает, в разводах виноваты сами» (26%). На третьем месте – «вмешательство родственников в дела семьи» (20%). Женщины об этом говорили чаще мужчин (25/15). А среди людей, состоящих в гражданском браке, эта проблема (41%) соперничает по значимости с алкоголизмом супруга. Разведенные пары именно вмешательство родственников (23%) ставят на второе место после алкоголизма в качестве причины разводов.

Четвертое место занимают «отсутствие собственного жилья» (18%) и «невозможность прокормить семью» (17%). Именно супруги, состоящие в гражданском браке, чаще других указывают на невозможность прокормить семью как на причину развода (28%), хотя издревле люди объединялись именно с целью прокормиться, в одиночку это сделать всегда труднее… Сегодня время парадоксов…

Остальные причины значительно уступают по значимости названным: «невозможность иметь детей» (7%), «длительное раздельное проживание» (6%), «тюремное заключение одного из супругов» (7%). На последнем месте – хроническая болезнь одного их супругов (2%).

(Опрос проведён ИОМ "Квалитас" 24 – 26 мая 2017 года методом телефонного интервью. Выборка репрезентативна для населения г. Воронежа старше 18 лет по полу и возрасту. Опрошено 607 человек).

Источник: 2017-06-30