У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2017 / Ноябрь

ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ О РЕВОЛЮЦИОННОМ ПРОШЛОМ РОССИИ

ЧТО, НА ВАШ ВЗГЛЯД, ПОСЛУЖИЛО ПРИЧИНОЙ ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ 1917 ГОДА?

По результатам всероссийского опроса ВЦИОМ (3-7 октября 2017 года), основной причиной революции жители страны считают тяжелое положение народа (45%). А в Воронеже большинство населения (61%) склоняется к версии, что революция явилась неизбежным следствием внутренней ситуации в России накануне октября 1917 года. Собственно, именно так учили советских детей: «верхи не могли, а низы не хотели жить по-старому»… Это кризисное положение впервые было названо «революционной ситуацией» В. И. Лениным в работе «Маевка революционного пролетариата» (1913 г.), а позже эта формула перекочевала в другие ленинские труды, поэтому получила весьма широкое распространение. Революция как локомотив истории неизбежна – это догма марксистко-ленинской философии. Но в последнее время некоторые исследователи полагают, что революции в России могло и не быть. Одни считают, что был просто случайно удавшийся заговор небольшой группы людей, и с этим сегодня согласны 12% воронежцев. Молодые люди так думают чаще (16%), чем пожилые (6%). Другие (и их почти в два раза больше) подозревают, что был осуществлен международный план, направленный на уничтожение России (22%). Не было бы у России злых недругов – не было бы и революции. Среди людей старшего поколения в этом уверен почти каждый третий (32%).

Мы уже неоднократно задавали воронежцам этот вопрос. Как менялось мнение горожан в последнее время?

По-прежнему доминирует мнение о неотвратимости Октябрьской революции как следствия ситуации в стране накануне октября 1917 года (61%). Выявлена тенденция снижения числа тех, кто усматривает в революции только случайный захват власти большевиками, и увеличение числа тех, кто считает революцию осуществлением международного плана, направленного на уничтожение России.

(Опрос проведён ИОМ "Квалитас" 26 – 29 октября 2017 года методом телефонного интервью. Выборка репрезентативна для населения г. Воронежа старше 18 лет по полу и возрасту. Опрошено 600 человек).

Источник: 2017-11-09