У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2017 / Ноябрь

РОЛЬ ЛИЧНОСТИ В ИСТОРИИ. ЛИЧНОСТЬ НИКОЛАЯ II

КТО ДЛЯ ВАС ПОСЛЕДНИЙ РУССКИЙ ЦАРЬ НИКОЛАЙ II?

Сегодня большинство воронежцев (51%) воспринимают Николая II как сильного духом человека, принесшего себя в жертву ради спасения России. Это мнение в значительной степени преобладает над представлением о царе как слабом и безвольном человеке (39%). Молодые люди считают последнего царя героем (67%) почти в два раза чаще, чем пожилые (34%).

Конечно, так было далеко не всегда. Отношение к Николаю II менялось в унисон с переоценкой революционных событий в стране. По мере того как Октябрь 1917 года в исторической ретроспективе становился все более мрачным и зловещим, образ последнего русского царя все более светлел и очищался от проклятий и поношений. Сравним результаты опросов с начала XXI века.

Отношение к исторической личности последнего русского царя знаковое, поскольку было, есть и будет служить межой общественного раскола. В свое время это было одной из причин раскола между РПЦ и Русской Зарубежной Православной Церковью. Объединение церквей, канонизация царской семьи и распространение скрытых ранее исторических сведений постепенно изменили общественное мнение, но не настолько, чтобы ликвидировать этот раскол. Скорее, наоборот, произошло его обострение. Те люди, которые ранее затруднялись с определением отношения к царю, сегодня смогли стать на ту или иную сторону. Противостояние усилилось. Если в начале века противостояние сторонников позитивного и негативного отношения к царю выглядело как 31/34, то сегодня – 51/39. И очевидно, что оценки царя продолжают меняться в глазах общества. От расстрела в начале ХХ века до прославления в ранге святого царя-страстотерпца в конце прошлого века. И этот путь ещё не закончен.

(Опрос проведён ИОМ "Квалитас" 26 – 29 октября 2017 года методом телефонного интервью. Выборка репрезентативна для населения г. Воронежа старше 18 лет по полу и возрасту. Опрошено 600 человек).

Источник: 2017-11-15