У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2017 / Ноябрь

НУЖЕН ЛИ ВОРОНЕЖУ СИМВОЛ ПРИМИРЕНИЯ И ПОКАЯНИЯ?

КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К ИДЕЕ УСТАНОВКИ ПАМЯТНИКА ИЛИ ПАМЯТНОГО ЗНАКА ВСЕМ ЖЕРТВАМ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ - И «БЕЛЫМ», И «КРАСНЫМ»?

Дело примирения надо с чего-то начинать. Начали с праздников. Сначала бывший праздник Великого Октября официально стал называться Днем согласия и примирения. Как говорилось в президентском указе, «в целях смягчения противостояния и примирения различных слоев российского общества». Так было почти десять лет: с 1996 по 2004 год, а начиная с 2005 года, отмечается 4 ноября: День народного единства.

Идея примирения нуждается в дальнейшей популяризации. Памятник – это и есть застывшая идея, эмоция и мысль, воплощенная в материи. У памятника нет голоса, но он говорит непрерывно, и его язык понятен человеку любой национальности.

Подобные памятники уже установлены в некоторых российских городах: Петербурге, Новочеркасске, Иркутске, Краснодаре, Новороссийске и других. Первый памятник примирению в Гражданской войне был установлен в Петербурге ещё в 1997 году, но он известен лишь узкому кругу людей. Автором петербургского памятника стал скульптор Николай Судзиловский. На большом гранитном валуне лежат разрубленная шашкой красноармейская буденовка и простреленная пулей белогвардейская фуражка. Обхватывает их терновый венец — символ общего страдания, общей трагедии. На одной из сторон камня высечены слова поэтессы Зои Бобковой:

Мы — один народ, одна страна,

Никуда от этого не деться,

Даже если разрывает сердце

Надвое гражданская война.

Памятники в других городах были установлены позже – в Краснодаре – в 1998 году (отреставрирован в 2011 году), в Иркутске – в 2004 году, в Новочеркасске – в 2005 году, в Новороссийские – в 2013 году. Обсуждается возможность установки подобных памятников в Севастополе и в Керчи.

Идею установки памятника всем жертвам гражданской войны довольно дружно поддерживают почти три четверти воронежцев (73%). Лишь 14% горожан выступают против подобной идеи, а 10% опрошенных заявили, что им это безразлично.

(Опрос проведён ИОМ "Квалитас" 26 – 29 октября 2017 года методом телефонного интервью. Выборка репрезентативна для населения г. Воронежа старше 18 лет по полу и возрасту. Опрошено 600 человек).

Источник: 2017-11-21