У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2017 / Октябрь

НУЖНА ЛИ ВОРОНЕЖЦАМ ДЕМОКРАТИЯ?

ГОТОВЫ ЛИ ВЫ ПОСТУПИТЬСЯ ЧАСТЬЮ СВОИХ ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ СВОБОД (СЛОВА, ПЕЧАТИ, ЗАРУБЕЖНЫХ ПОЕЗДОК, ВАЛЮТНЫХ ОПЕРАЦИЙ И ПРОЧЕЕ) В ОБМЕН НА СТАБИЛИЗАЦИЮ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ И ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ В СТРАНЕ?

Безусловно, для того чтобы иметь стабильную работу и вовремя получать зарплату, жить в стране с низким уровнем преступности, совсем необязательно отказываться от своих демократических свобод или их части. Наоборот, некоторые считают, что именно демократические институты позволяют контролировать многие процессы в обществе. Следует отметить, что эти люди находятся в меньшинстве.

Тем не менее, вот уже двадцать лет мы задаем этот вопрос, и он демонстрирует степень ценности демократических прав и свобод для населения.

В настоящее время только 31% жителей Воронежа ни при каких обстоятельствах не готовы поступиться хотя бы частью своих демократических свобод. Среди учащихся и студентов этот показатель возрастает до 55%, снижаясь среди пенсионеров до 18%. Знаменательно, что за 20 лет наших наблюдений выше сегодняшней цифры показатель приверженности демократическим свободам поднимался только один раз – в 2012 году (35%).

Прочие воронежцы (69%) уже не столь дорожат демократическими правами. Часть из них (30%) готовы променять их на стабильную зарплату, другая часть (16%) – на снижение уровня преступности в стране.

А самый «обидный» показатель, когда люди готовы отказаться от своих свобод и прав безвозмездно, то есть за полной их ненадобностью, в 2017 году составил 17%. Заметим, что в 2002 году он был в два раза выше – 35%.

(Опрос проведён ИОМ "Квалитас" 6 – 7 сентября 2017 года методом телефонного интервью. Выборка репрезентативна для населения г. Воронежа старше 18 лет по полу и возрасту. Опрошено 606 человек).

Источник: 2017-10-07