У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2017 / Октябрь

О ПЕРЕИМЕНОВАНИИ УЛИЦ И ПЛОЩАДЕЙ ГОРОДА ВОРОНЕЖА

ЕСТЬ ЛИ НЕОБХОДИМОСТЬ ПЕРЕИМЕНОВАНИЯ ПЛОЩАДИ ЛЕНИНА?

В переломные эпохи люди меняют имена площадям и улицам, руководствуясь эмоциональным и идеологическим всплеском. А потом оказывается, что эмоции поулеглись, а идеология устарела… И как быть с названиями, которые уже не вдохновляют, а напротив, вызывают противоречивые чувства?..

Имя «вождя мирового пролетариата» традиционно присваивали центральным площадям советских городов, и Воронеж не является исключением. Подавляющее большинство горожан (90%) желают сегодня оставить наименование площади Ленина без изменения. Смеем предположить, что это желание мало связано с приверженностью заветам Ильича, а скорее с привычкой и уважением к собственной истории.

Уже неоднократно мы обращались к воронежцам с этим вопросом. Сравним ответы.

Почти двадцать лет прошло со времени первого замера, а намерение воронежцев оставить неизменным название центральной площади не только не ослабло, а, напротив, упрочилось.

(Опрос проведён ИОМ "Квалитас" 6 – 7 сентября 2017 года методом телефонного интервью. Выборка репрезентативна для населения г. Воронежа старше 18 лет по полу и возрасту. Опрошено 606 человек).

Источник: 2017-10-30