У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2017 / Сентябрь

КТО В ДОМЕ ЖИВЕТ

ЕСТЬ ЛИ У ВАС ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ? И ЕСЛИ ЕСТЬ, ТО КАКИЕ ИМЕННО?

Говорят, что собака – друг человека, а кошка гуляет сама по себе… В таком случае, непонятно, почему люди чаще предпочитают держать независимых кошек (38%), чем друзей-собак (20%)? Хотя, если вспомнить, что друзья всегда требуют времени и жертв, а собаки ещё и как минимум двукратной прогулки с ними каждый день в любую погоду, то картина проясняется. Просто современный ленивый человек выбирает то животное, с которым меньше хлопот.

Держателей птиц (5%) и рыбок (4%) в Воронеже на порядок меньше, чем любителей кошек и собак. Хомяки, свинки, крысы и прочие грызуны не так уж часто находят хозяев (2%). Довольно редко люди держат черепах (1%). Любители экзотики похвастались игуанами и улитками, а те, кто попроще – кроликами и курицами.

Раз в пять лет мы задаем воронежцам этот вопрос. Больше или меньше становится домашних животных в городе?

Если десять лет назад (2007 г.) держали домашних животных 51% горожан, в 2012 году – 57%, то в 2017 году – 54%. Таким образом, число любителей домашних животных колеблется, но незначительно. Можно утверждать, что в каждом втором доме в Воронеже есть какая-то живность.

(Опрос проведён ИОМ "Квалитас" 18 – 27 июля 2017 года методом телефонного интервью. Выборка репрезентативна для населения г. Воронежа старше 18 лет по полу и возрасту. Опрошено 603 человека).

Источник: 2017-09-28