У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2018 / Апрель

ВОРОНЕЖЦЫ О ПРОБЛЕМЕ БЛАГОУСТРОЙСТВА ГОРОДА

ПО ВАШЕМУ МНЕНИЮ, ОТ КОГО В БОЛЬШЕЙ МЕРЕ ЗАВИСИТ ЧИСТОТА ДВОРОВ, УЛИЦ - ОТ КОММУНАЛЬНЫХ СЛУЖБ ИЛИ ОТ РЯДОВЫХ ГРАЖДАН? ИЛИ ЧИСТОТА ДВОРОВ В РАВНОЙ МЕРЕ ЗАВИСИТ И ОТ КОММУНАЛЬНЫХ СЛУЖБ, И ОТ РЯДОВЫХ ГРАЖДАН?

Большинство жителей Воронежа уверены, что чистота в городе зависит в равной мере от коммунальных служб и рядовых граждан (73%). Очевидно, что это наиболее гармоничный ответ. Однако 19% опрошенных адресуют все претензии по этому вопросу к городским службам, видимо, пытаясь оправдать свою лень и безответственность. Напротив, без оглядки на других взять всю полноту ответственности на себя решились лишь 8% горожан. На коммунальные службы чаще всего пеняют пожилые (23%) и бедные люди (26%). Напротив, только лишь на себя чаще надеется молодежь (12%) и владельцы собственного бизнеса (13%).

Что изменилось во взглядах воронежцев по этому вопросу за последние десять лет?

По Вашему мнению, от кого в большей мере зависит чистота дворов, улиц - от коммунальных служб или от рядовых граждан? Или чистота дворов в равной мере зависит и от коммунальных служб, и от рядовых граждан?

Если сам город, как утверждают его жители (в ответах на предыдущий опрос), стал намного чище и ухоженнее за последнее десятилетие, то сами жители Воронежа мало изменились в своих желаниях либо разделить, либо переложить ответственность на кого-то другого. По-прежнему большинство воронежцев считают, что за чистоту в городе должны отвечать в равной мере и жители, и коммунальные службы. Так же, как и десять лет назад, реже всего жители полагают, что чистота на улицах зависит от рядовых граждан – то есть от них самих. Число людей, солидарных с последним мнением, даже сократилось с 14% до 8% за последние пять лет.

(Опрос проведён ИОМ "Квалитас" 21 – 22 марта 2018 года методом телефонного интервью. Выборка репрезентативна для населения г. Воронежа старше 18 лет по полу и возрасту. Опрошено 605 человек).

Источник: 2018-04-21