У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2018 / Декабрь

ОБЩЕСТВО И СПРАВЕДЛИВОСТЬ. ЧАСТЬ III

КАК ВЫ СЧИТАЕТЕ, СПРАВЕДЛИВО ИЛИ НЕСПРАВЕДЛИВО В РОССИИ РАСПРЕДЕЛЯЮТСЯ ДОХОДЫ ОТ ПРОДАЖИ НАЦИОНАЛЬНЫХ ПРИРОДНЫХ БОГАТСТВ – НЕФТИ, ГАЗА, УГЛЯ?

Россияне за последние 30 лет привыкли к разного рода предвыборным обещаниям о введении всеобщей ренты для граждан России на природные ресурсы. Обещают как отдельные политики, так и целые партии.

Идея не нова. Многие добывающие страны поступают подобным образом – перечисляют процент от доходов за продажу энергоресурсов на персональные счета граждан. И не только энергоресурсов – так жители Аляски получают по одной тысяче долларов только за то, что в штате идет добыча золота.

А что у нас? В сентябре 2017 года депутаты от КПРФ внесли в Думу проект закона о распределении между россиянами части доходов госбюджета от продажи нефти и других полезных ископаемых. По расчетам авторов проекта, в 2018 году каждый россиянин должен был получить около 10000 рублей. Правительство же не одобрило документ, и законопроект был отклонён.

Справедливо ли это или нет? Конечно, нет! Так считает подавляющее большинство, как воронежцев, так и россиян в целом, что подтвердил Общероссийский опрос, проведёный ФОМ в августе 2018 года (опрошено 1500 респондентов).

(Опрос проведён ИОМ "Квалитас" 29 – 30ноября 2018 года методом телефонного интервью. Выборка репрезентативна для населения г.Воронежа старше 18 лет по полу и возрасту. Опрошено 604 человека).

Источник: 2018-12-12