У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2018 / Декабрь

ПРОБЛЕМЫ КОРРУПЦИИ В ЗЕРКАЛЕ ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ

ПРИХОДИЛОСЬ ЛИ ВАМ В ТЕЧЕНИЕ ПОСЛЕДНЕГО ГОДА ДАВАТЬ ДЕНЬГИ, ПОДАРКИ ЛЮДЯМ, ОТ КОТОРЫХ ЗАВИСЕЛО РЕШЕНИЕ ВАШИХ ПРОБЛЕМ, ИЛИ НЕТ?

В течение последнего года сталкивался с проявлениями коррупции каждый третий житель Воронежа. Из них 6% - неоднократно, а для 27% горожан это были единичные случаи. Как ни странно, но, чем беднее респонденты, чем чаще им приходилось сталкиваться с вымогательством взяток. Казалось бы, что брать с неимущих?! Однако среди самых бедных количество респондентов, которым приходилось давать деньги или подарки влиятельным людям, возрастает до 44%. А вот среди воронежских предпринимателей этот показатель падает до 21%. Похоже, что бизнесмены прожили этот год относительно спокойно, без агрессивного вымогательства со стороны чиновников.

В то же время большинство горожан (66%) вовсе не сталкивались с проявлениями коррупции в течение последнего года. Чаще других так отвечали либо студенты (71%), либо пенсионеры (71%).

Сравним ответы воронежцев сегодня и пять лет назад [Бюллетень 2013-11].

Приходилось ли Вам в течение последнего года давать деньги, подарки людям, от которых зависело решение Ваших проблем, или нет?

В 2013 году со случаями коррупции сталкивались в общей сложности 36% горожан, а в 2018 году – 33%. Казалось бы, взяток стало меньше, но такие изменения находятся в рамках статистической погрешности, поэтому можно считать, что в целом ситуация осталась прежней.

(Опрос проведён ИОМ "Квалитас" 29 – 30ноября 2018 года методом телефонного интервью. Выборка репрезентативна для населения г.Воронежа старше 18 лет по полу и возрасту. Опрошено 604 человека).

Источник: 2018-12-17