У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2018 / Декабрь

ОЦЕНКА АРХИТЕКТУРНО-ИСТОРИЧЕСКОГО ОБЛИКА ВОРОНЕЖА

СКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ЛИЧНО ВЫ ГОТОВЫ ИЛИ НЕ ГОТОВЫ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В МЕРОПРИЯТИЯХ, НАПРАВЛЕННЫХ НА БЛАГОУСТРОЙСТВО НАШЕГО ГОРОДА, УЛУЧШЕНИЯ СРЕДЫ?

Большинство воронежцев хотят жить в красивом благоустроенном городе и даже готовы для этого потрудиться. Более половины горожан (61%) оставят свои привычные дела и займутся благоустройством улиц и дворов, если кто-то выступит организатором этого мероприятия. А каждый десятый опрошенный готов взять роль организатора на себя (11%). Коминтерновский район превышает остальные по числу организаторов (14%), а по числу готовых трудиться под чьим-то руководством на первом месте – Ленинский район (66%). Организаторские способности, очевидно, не зависят от материального достатка, поскольку количество потенциальных организаторов возрастает вдвое как среди самых бедных (24%), так и среди самых богатых (20%).

Останутся равнодушными к подобным призывам только 28% воронежцев. Чаще всего, это пенсионеры – среди них 46% не смогут принять участие в добровольных работах по благоустройству.

Сравним, как ответили на этот вопрос воронежцы сегодня и пять лет назад [Бюллетень 2013-11].

Скажите, пожалуйста, лично Вы готовы или не готовы принять участие в мероприятиях, направленных на благоустройство нашего города, улучшения среды?

Результаты ответов различаются лишь в пределах статистической погрешности измерения. Как правило, общество легче спровоцировать на выплеск негативной энергии. Но в нашем случае обнаружены невостребованные залежи позитивного потенциала. Хорошо бы, если бы социальную энергию, идущую снизу, заметили муниципальные власти, и она получила бы верное направление.

(Опрос проведён ИОМ "Квалитас" 29 – 30ноября 2018 года методом телефонного интервью. Выборка репрезентативна для населения г.Воронежа старше 18 лет по полу и возрасту. Опрошено 604 человека).

Источник: 2018-12-30