У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2018 / Февраль

ОБРАЗ ВЛАСТИ В ГЛАЗАХ ОБЩЕСТВА

С КАКИМ ИЗ ДВУХ ПРОТИВОПОЛОЖНЫХ СУЖДЕНИЙ ВЫ СОГЛАСНЫ: «НЕЛЬЗЯ ДОПУСКАТЬ, ЧТОБЫ ВЛАСТЬ В РОССИИ БЫЛА ОТДАНА В РУКИ ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА» ИЛИ «В СТРАНЕ ДОЛЖЕН БЫТЬ ХОЗЯИН – НАШЕМУ НАРОДУ НУЖНА «СИЛЬНАЯ РУКА»?

Непреложные законы демократии накладывают «табу» на концентрацию власти в руках одного человека. Это «табу» поддерживается системой разделения властей, ограничением срока правления и прочими инструментами. Но народное представление о том, какой должна быть власть, кардинально расходится с азами демократии. Большинство воронежцев (63%) ничего не имеют против средоточия власти в руках одного человека, потому что нашему народу нужна «сильная рука». Лишь 26% горожан согласны с тем, что такого нельзя допускать. При этом каждый десятый опрошенный не имеет собственного мнения по данному поводу.

Этот вопрос мы задали трижды [Бюллетень 2001-10 и Бюллетень 2008-01]. Что изменилось в образе власти за прошедшие годы?

С каким из двух противоположных суждений Вы согласны: «Нельзя допускать, чтобы власть в России была отдана в руки одного человека» или «В стране должен быть хозяин – нашему народу нужна «сильная рука»?

В 2001 году, в начале «правления» В.Путина, после демократического эксперимента Б.Ельцина тоска народа по сильной и авторитетной власти была особенно велика – тогда 70% опрошенных желали видеть истинного «хозяина» во главе государства. В 2008 году жажда народа по сильной власти была в некоторой степени удовлетворена, персонифицировавшись в лице В.Путина. В результате число желающих «сильной руки» снизилось до 56%. Но привычка к стабильности и страх её лишиться поднимают вновь количество сторонников единовластия до 63% в 2018 году.

(Опрос проведён ИОМ "Квалитас" 9 – 19 января 2018 года методом телефонного интервью. Выборка репрезентативна для населения г. Воронежа старше 18 лет по полу и возрасту. Опрошено 603 человека).

Источник: 2018-02-08