У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2018 / Февраль

ПРОБЛЕМЫ ЖКХ В ЗЕРКАЛЕ ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ

КАК ВЫ ОЦЕНИВАЕТЕ РАЗМЕР СВОИХ КОММУНАЛЬНЫХ ПЛАТЕЖЕЙ?

Сегодня большинство воронежцев (56%) считают свои коммунальные платежи чрезмерно большими и жалуются, что выплачивать их очень трудно. Среди людей старше 60 лет число подобных жалоб увеличивается до 71%, среди самых бедных – до 83%. Жители Левобережного района чаще сетуют на чрезмерность коммунальных платежей (61%), чем жители Центрального района (45%).

В то же время 40% горожан свыклись с цифрами в квитанциях, но больше не готовы платить даже за повышение качества услуг. Среди людей с хорошим материальным положением число подобных ответов возрастает до 55%. Лишь единицы согласны платить больше за лучшее качество услуг (3%). Среди самых богатых это число возрастает до 17%.

Как изменились ответы респондентов за последние 20 лет?

Как Вы оцениваете размер своих коммунальных платежей (за квартиру, свет, газ и т.п.) по отношению к своему доходу?

Заметим, что всплески жалоб на чрезмерно большие платежи: 81% (2002 год) и 82% (2009 год) приходятся на последний месяц зимы – февраль, когда от больших сумм за отопление кошельки граждан уже изрядно опустели. К тому же февраль зачастую бывает самым холодным месяцем в году, и горожане вынуждены использовать обогреватели, которые увеличивают коммунальные расходы. Меньше всего жалоб социологи обнаружили в сентябре 2017 года (48%), когда отопительный сезон ещё не начался. А двадцать лет назад (в январе 1998 г.– 51%) и сегодня (в январе 2018 г.– 56%) число жалоб примерно одинаковое. Вывод: оценки размера платежей ситуативны, они колеблются в зависимости от времени года.

(Опрос проведён ИОМ "Квалитас" 9 – 19 января 2018 года методом телефонного интервью. Выборка репрезентативна для населения г. Воронежа старше 18 лет по полу и возрасту. Опрошено 603 человека).

Источник: 2018-02-16