У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2018 / Февраль

Опрошено 603 человека). БЫТЬ ЛИ В ВОРОНЕЖЕ СТАЛИНГРАДСКОЙ УЛИЦЕ?

ВЫ БЫ ПОДДЕРЖАЛИ ИЛИ НЕ ПОДДЕРЖАЛИ ИНИЦИАТИВУ ПО ПЕРЕИМЕНОВАНИЮ УЛИЦЫ ВОЛГОГРАДСКАЯ В СТАЛИНГРАДСКУЮ УЛИЦУ?

Зачем в Воронеже переименовывать улицу Волгоградскую в Сталинградскую? Не ошибемся, если предположим, что многих подобная инициатива должна насторожить и вызвать недопонимание. А между тем, затея вполне серьезная, даже создана инициативная группа, вдохновленная этой идеей [https://www.moe-online.ru/news/view/369665.html]. По словам инициаторов, эти изменения никак не связаны с личностью Иосифа Сталина. А идея в своей подоплеке включает миссию напомнить молодому поколению о великом сражении прошедшей войны – легендарной Сталинградской битве. Напомнить на фоне переписывания истории западными державами и умаления роли Советского Союза в борьбе с фашизмом. Как было сказано поэтом: «Это нужно не мертвым, это нужно живым».

К тому же улица Волгоградская в прошлом веке уже называлась Сталинградской, но была переименована в шестидесятых годах, когда Сталинград стал Волгоградом. Но битва-то была в Сталинграде, а не в Волгограде. Даже в Париже именем Сталинграда названы станция метро, площадь и улица – парижане чтут память о великом подвиге русского народа.

Но воронежцы, как всегда, в большинстве своем отвергли идею переименования улицы (64%). Воронежцы вообще крайне консервативны в деле переименования улиц и площадей своего города. Даже если эти названия связаны с именами людей, чьё наследие в истории далеко не однозначно. В данном случае сопряженность названия улицы Сталинградской с персоной Иосифа Сталина может добавлять масла в огонь негативных эмоций. Но каждый пятый опрошенный (21%) поддерживает идею присвоения улице названия Сталинградской. Не исключено, что эти последние воспринимают название улицы не как попытку увековечить память «вождя всех народов», а как способ оставить зарубку в памяти потомков о самой кровопролитной битве, изменившей ход Великой Отечественной войны.

(Опрос проведён ИОМ "Квалитас" 9 – 19 января 2018 года методом телефонного интервью. Выборка репрезентативна для населения г. Воронежа старше 18 лет по полу и возрасту. Опрошено 603 человека).

Источник: 2018-02-28