У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2018 / Январь

СКОЛЬКО ВОРОНЕЖЦАМ НУЖНО ДЕНЕГ, ЧТОБЫ ПОЧУВСТВОВАТЬ СЕБЯ БОГАТЫМИ?

ПО ВАШЕМУ МНЕНИЮ, БОЛЬШЕ КАКОЙ СУММЫ В МЕСЯЦ ДОЛЖЕН ПОЛУЧАТЬ ЧЕЛОВЕК, ЧТОБЫ СЧИТАТЬСЯ БОГАТЫМ ТАМ, ГДЕ ВЫ ЖИВЁТЕ?

Для того, чтобы прослыть богатым в городе Воронеже, его житель должен получать ежемесячный доход в размере 100 001 – 200 000 рублей. Это самое популярное мнение среди воронежцев, так считает каждый третий опрошенный. Правда, наряду с этим есть и другие мнения. Например, 6% горожан удовольствовались бы зарплатой от 20 до 50 тыс. рублей, чтобы считать себя богатыми. Кто-то согласен получать хотя бы 20 тыс. рублей, чтобы приобщиться к жизни состоятельных людей, ведь сегодня ему хватает дохода только на питание и квартплату. А кому-то мало и полумиллиона в месяц, чтобы почувствовать себя богатыми (18% горожан дали такой ответ).

Если сосчитать медианное значение дохода, который делает человека богатым в Воронеже, отталкиваясь исключительно от результатов опроса, то это значение равно 230 000 рублей в месяц. По результатам всероссийского опроса, проведенного Фондом «Общественного мнения» в октябре 2017 года (опрошено 1500 человек в 53 субъектах РФ), медианное значение границы богатства для страны в целом составляет 100 000 рублей. Иными словами, аппетиты воронежцев почти в два с половиной раза превышают аппетиты среднестатистического россиянина.

ФОМ поинтересовался у россиян также размерами «дохода мечты»: «А какая примерно сумма в месяц нужна Вам лично, чтобы иметь все, о чем Вы мечтаете, и жить, ни в чем себе не отказывая?». Оказалось, что медианное значение «дохода мечты» во всероссийском масштабе не так уж и велико – 50 000 рублей. Учитывая тот факт, что границу богатства россияне ограничили пределами 100 000 рублей, далеко не все опрошенные мечтают быть богатыми. Они лишь хотят исполнить свои желания, которые не предполагают излишеств.

(Опрос проведён ИОМ "Квалитас" 1 – 5 декабря 2017 года методом телефонного интервью. Выборка репрезентативна для населения г. Воронежа старше 18 лет по полу и возрасту. Опрошено 600 человек).

Источник: 2018-01-14