У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2018 / Январь

НАХОДИТ ЛИ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫХ ФОНДОВ ОТКЛИК В СЕРДЦАХ ВОРОНЕЖЦЕВ

СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫХ ФОНДОВ В РОССИИ?

Благотворительность в нашей стране имеет солидную историю. До XVIII в. в России забота о нуждающихся была прерогативой церкви и монастырей. Именно при монастырях возникали первые богадельни, бесплатные больницы. Потом государство пыталось усовершенствовать и расширить виды оказываемой помощи: трудоспособным - работа, нетрудоспособным - призрение в закрытых заведениях, больным - лечение, обедневшим – меры, предупреждающие нищету, «профессиональным» нищим определялось суровое наказание. Венценосные особы усердно занимались благотворительностью, например, деятельность Ведомства учреждений Императрицы Марии (год создания - 1796 г.) охватывала практически всю страну: больницы, учебные заведения, дома презрения, богадельни. Примерно 40% бюджета попечительства складывалось из частных пожертвований, а остальные средства поступали из казны [Уманц С. Призрение глухонемых//общественное призрение в России. - СПб.,1907. - С.106]. В 1895г. в стране действовало 43 дома трудолюбия, в 1900 насчитывалось 130 [Вестник благотворительности. -1900. №10. - С.72]. Во времена СССР само государство выступало как один большой благотворительный орган по отношению к своим гражданам, частная инициатива не поощрялась. А в постперестроечное время с началом развития капиталистических отношений актуализировалась деятельность частных благотворительных фондов, которые стали оказывать помощь нуждающимся в ней. Сегодня в России насчитывается более 7 тысяч благотворительных фондов. Но отношение к ним неоднозначное, поскольку некоторые мошенники маскируются под подобные организации.

К деятельности благотворительных фондов большинство воронежцев (52%) относятся положительно, так как, по мнению респондентов, эти организации делают благое дело. Женщины с большим пиететом относится к благотворительным фондам, чем мужчины (61/41), в особенности – домохозяйки (82%). Состоятельные люди больше им доверяют, чем бедные (55/30).

Не верят в бескорыстие благотворительных фондов, а потому относятся к ним отрицательно 7% горожан. Мужчины почти в три раза чаще им не доверяют (11%), чем женщины (4%). Повышенную степень недоверия к ним проявляют как бедные (13%), так и богатые (16%) горожане.

При этом более трети горожан декларируют своё нейтральное отношения к подобным фондам, поскольку малознакомы с их деятельностью (39%). Чаще других эта позиция свойственна людям с бедственным материальным положением (52%).

Сегодня главный признак честного фонда — максимальная открытость и прозрачность деятельности. Если вы видите волонтеров на улице, вызывающих сомнение, фотографируйте их, выкладывайте в социальные сети, на сегодня это наиболее эффективный способ борьбы с мошенничеством. Если они боятся камеры – это верный признак непрозрачности акции. Если они хотят, чтобы вы рассказали о сборе средств в социальных сетях и призвали друзей жертвовать деньги, они будут только рады увидеть свое фото в Интернете.

(Опрос проведён ИОМ "Квалитас" 1 – 5 декабря 2017 года методом телефонного интервью. Выборка репрезентативна для населения г. Воронежа старше 18 лет по полу и возрасту. Опрошено 600 человек).

Источник: 2018-01-21