У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2018 / Январь

У ПОРОГА – НОВЫЙ ГОД!

СКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, КАК ВЫ ЛИЧНО ОТМЕЧАЛИ ПРОШЛУЮ НОВОГОДНЮЮ НОЧЬ?

Прошлую новогоднюю ночь большинство воронежцев отмечали в кругу семьи (74%). Супруги, состоящие в зарегистрированном браке, поступали так чаще (85%), чем люди, связанные так называемым гражданским браком (76%). Реже всего ограничивали новогоднюю ночь семейным кругом холостые респонденты (51%). Зачастую воронежцы шли в гости к родственникам или друзьям, чтобы поднять бокалы шампанского вместе с ними (11%). Некоторые (чаще это были мужчины) отмечали Новый год на работе, ведь кому-то нужно трудиться и в эти праздничные часы (2%). Небольшое распространение получила традиция выезжать в новогоднюю ночь на турбазу или в дом отдыха, чтобы услышать бой курантов на природе (1%). Кто-то участвовал в массовых уличных гуляниях (0,2%), кто-то шёл повеселиться в ресторан или в клуб (0,2%), а кто-то предпочел отправиться в храм на праздничную службу (0,5%). В графе «по-другому» собраны такие ответы как: «дома в одиночестве», «в армии», «в больнице», «в роддоме», «лежал в ванне и читал книгу», «по Скайпу с детьми», «уезжала за границу».

Мы как-то интересовались у воронежцев этим вопросом много лет назад [Бюллетень 2003-12]. Что изменилось за прошедшие годы?

Новый год – это домашний праздник, что наглядно подтверждают социологические опросы. Почти три четверти воронежцев встречали 2017 год (как и 2002) дома в кругу семьи (74%). Думается, что и наступающий 2018 год не будет в этом плане исключением.

(Опрос проведён ИОМ "Квалитас" 1 – 5 декабря 2017 года методом телефонного интервью. Выборка репрезентативна для населения г. Воронежа старше 18 лет по полу и возрасту. Опрошено 600 человек).

Источник: 2018-01-03