У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2018 / Июнь

СТРАСТИ ПО «ТЕЛЕГРАММУ»

ВЫ ЛИЧНО ПОДДЕРЖИВАЕТЕ ИЛИ НЕ ПОДДЕРЖИВАЕТЕ ДАННЫЙ ЗАКОН, ПО КОТОРОМУ ИНТЕРНЕТ-СЕРВИСЫ ОБЯЗАНЫ ПЕРЕДАВАТЬ ДОСТУП К ЛИЧНОЙ ПЕРЕПИСКЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ ПО ЗАПРОСУ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ?

Мессенджер Telegram был запущен основателями социальной сети ВКонтакте Павлом и Николаем Дуровыми в 2013 году. За это время он стал одним из самых популярных мессенджеров в России. С помощью этого бесплатного мессенджера пересылается около 12 млн сообщений в день, а его активная аудитория 62 миллиона пользователей в месяц. Протокол передачи данных, разработанный Николаем Дуровым, исключает возможность перехвата сообщений третьими лицами. Это сделало Telegram популярным не только среди простых пользователей, но и в криминальных кругах. В начале весны Генпрокуратуру попросили проверить этот мессенджер на предмет использования его террористами для пропаганды. Российские власти предложили ограничить доступ к мессенджеру на территории страны. На что Павел Дуров предложил: «Запретить слова, поскольку с их помощью общаются террористы».

«Закон Яровой» обязывает организаторов распространения информации в интернете декодировать сообщения пользователей. По требованию ФСБ компании обязаны предоставлять ключи к зашифрованному трафику. В определенной степени это вступает в противоречие со статьёй 23 Конституции РФ, гарантирующей право на тайну переписки. Но у этого права есть ограничения, которые могут вступить в силу после судебного решения, согласно той же статье Конституции. Поэтому формально Конституция РФ не нарушена, если суд обязывает распространителя информации декодировать подозрительные сообщения.

Большинство воронежцев поддерживают закон, согласно которому интернет-сервисы обязаны передавать доступ к личной переписке по запросу правоохранительных органов (63%). Не поддерживают его 31% горожан. Среди молодежи число противников закона возрастает до 42%.

Что думают на этот счет прочие жители страны? Всероссийский опрос проведен Левада-Центром в апреле 2018 года по репрезентативной для городского и сельского населения выборке объемом 1600 человек в 52 субъектах РФ методом личного интервью.

Вы лично поддерживаете или не поддерживаете данный закон, по которому интернет-сервисы обязаны передавать доступ к личной переписке пользователей по запросу правоохранительных органов?

Воронежцы чаще поддерживают закон (63%), согласно которому интернет-сервисы обязаны будут передавать доступ к личной переписке пользователей по запросу правоохранительных органов, чем россияне в целом (48%). При этом число противников закона в обоих опросах получилось одинаковым (31%). Жители прочих регионов России почти в четыре раза чаще, чем воронежцы, затруднялись ответить на этот вопрос (22/6).

(Опрос проведён ИОМ "Квалитас" 25 – 27 мая 2018 года методом телефонного интервью. Выборка репрезентативна для населения г. Воронежа старше 18 лет по полу и возрасту. Опрошено 609 человек).

Источник: 2018-06-24