У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2018 / Март

ПОДВЕДЕМ ИТОГИ ПОСЛЕДНИХ 6 ЛЕТ

ПОДВЕДЕМ ИТОГИ ПОСЛЕДНИХ 6 ЛЕТ ЧТО, ПО ВАШЕМУ МНЕНИЮ, ПРОИСХОДИЛО В РОССИИ ЗА ПОСЛЕДНИЕ 6 ЛЕТ?

Однозначного ответа на этот вопрос мы от населения города не получили. Соревнуются друг с другом по популярности два ответа: «торможение и застой» (35%) и «рост и развитие» (32%). С учетом статистической погрешности эти два ответа практически имеют одинаковое количество сторонников. Характеризовали происходящее в России как «рост и развитие» чаще пожилые люди - 36%, тогда как среди молодежи – только 28%. И напротив, мобильная молодежь чаще усматривает в происходящем «торможение и застой» – 47%, тогда как среди пожилых людей, которым есть с чем сравнивать, так считают только 24%. Мужчины чаще склонны говорить о застое, тогда как женщины – о развитии. Кроме того, 29% воронежцев восприняли последние шесть лет как стабилизацию жизни в стране.

В марте 2012 года (сразу после выборов Президента РФ) мы предложили воронежцам дать прогноз по поводу того, что будет происходить в России в ближайшие 6 лет [Бюллетень 2012-03]. Сравним, насколько совпал прогноз с результатом.

Шесть лет назад воронежцы более всего надеялись на стабилизацию (37%), а сегодня подтвердили этот прогноз только 29% горожан. Зато у прочих опрошенных оценки разошлись в противоположные стороны. Рост и развитие прогнозировали в 2012 году лишь 24% опрошенных, а сегодня этот прогноз подтвердили 32% воронежцев. Торможения и застоя опасались 23% горожан, а сегодня как о свершившимся факте об этом говорят 35% респондентов. При этом, чем беднее люди, тем чаще они свидетельствуют о застое, чем богаче – тем чаще о росте и развитии. И те, и другие граждане убеждены в своей правоте. Такое впечатление, что эти люди живут в разных странах.

(Опрос проведён ИОМ "Квалитас" 20 – 24 февраля 2018 года методом телефонного интервью. Выборка репрезентативна для населения г. Воронежа старше 18 лет по полу и возрасту. Опрошено 604 человека).

Источник: 2018-03-11