У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2018 / Март

БЫТЬ ЛИ МЕТРО В ВОРОНЕЖЕ?

КАК ВЫ СЧИТАЕТЕ, ЕСТЬ ЛИ НЕОБХОДИМОСТЬ СТРОИТЕЛЬСТВА В ВОРОНЕЖЕ «ЛЕГКОГО МЕТРО»?

Идея строительства в Воронеже метрополитена зародилась ещё в 80-х годах прошлого столетия, когда численность населения Воронежа достигла почти 900 тыс. жителей. Был даже создан план строительства «подземки». Но развал СССР и постепенное снижение численности населения с 1998 года заставили на время забыть о проекте. Город начал демонтировать трамвайные пути и к 2009 году трамвайные маршруты из Воронежа полностью исчезли. Но со второй половины первого десятилетия население города стало расти и к 2013 году перевалило за 1 миллион. Идея строительства метро стала вновь актуальной. Есть два варианта развития этого проекта: постройка классического метрополитена (как в Нижнем Новгороде, Самаре или Омске) или постройка «легкого метро» (как в Волгограде). «Легкое метро» иначе называется метротрам и представляет собой скоростной трамвай, пути которого частично проходят по поверхности (74 км), частично – под землей (15 км). Длина путей рассчитана для Воронежа по проекту «МостГеоЦентра» [http://fb.ru/article/225373/voronej-metro-mif-ili-realnost].

Подавляющее большинство воронежцев (76%) считают, что строительство в Воронеже «легкого метро» необходимо. Не усматривают в нем необходимости в целом 22% опрошенных. Чем моложе люди, тем чаще они настаивают на таком строительстве. По мере возрастания материального достатка респондентов уровень поддержки этой идеи растет с 66% до 84%. Более других ратуют за «легкое метро» в Воронеже жители Советского (83%) и Коминтерновского (77%) районов.

(Опрос проведён ИОМ "Квалитас" 20 – 24 февраля 2018 года методом телефонного интервью. Выборка репрезентативна для населения г. Воронежа старше 18 лет по полу и возрасту. Опрошено 604 человека).

Источник: 2018-03-21