У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2018 / Ноябрь

О ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ В РОССИИ

НЕКОТОРЫЕ УЧЕНЫЕ УТВЕРЖДАЮТ, ЧТО В СВЯЗИ С УМЕНЬШЕНИЕМ ЧИСЛЕННОСТИ НАСЕЛЕНИЯ РОССИИ ГРОЗИТ ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ КАТАСТРОФА. СОГЛАСНЫ ЛИ ВЫ С ЭТИМ?

Мнения населения по этому поводу разделились: 34% опрошенных опасаются грозящей России демографической катастрофы, а 36% горожан полагают, что для подобных страхов нет причины. Опасения в большей степени свойственны людям пожилым. Чем моложе респонденты, тем больше оптимизма у них в этом отношении. В то же время 29% жителей города вовсе не задумывались над демографической проблемой. А каково состояние дел в этой сфере?

Рождаемость в стране сильно просела в девяностые перестроечные годы, затем плавно восстанавливалась, но проблема не исчезла, потому что детей рождается недостаточно много, чтобы покрыть уровень смертности.За последние 23 года (с 1995) смертность брала верх над рождаемостью в России за исключением трёхлетнего периода 2013-2015 гг., когда естественный прирост был положительным. На январь 2018 года численность населения России с учетом Крыма: около 147млнчел. (9 место по численности в мире после Китая, Индии, США, Индонезии, Пакистана, Бразилии, Нигерии и Бангладеша). Федеральная служба государственной статистики дала несколько вариантов прогноза до 2035 года. В пессимистическом варианте численность населения снизится до 137 млн, в оптимистическом – повысится до 157 млн человек. Какой из прогнозов одержит верх, покажет время.

Сравним, как изменились настроения горожан по поводу демографических ожиданий за последние пятнадцать лет.

Некоторые ученые утверждают, что в связи с уменьшением численности населения России грозит демографическая катастрофа. Согласны ли Вы с этим?

С каждым замером уменьшается беспокойство воронежцев по поводу вымирания России: с 2003 по 2018 гг. оно уменьшилось с 80% до 34%. Значительно возросла беспечность по этому вопросу – люди просто об этом не задумываются (29%).

(Опрос проведён ИОМ "Квалитас" 29 – 30октября 2018 года методом телефонного интервью. Выборка репрезентативна для населения г.Воронежа старше 18 лет по полу и возрасту. Опрошено 604 человека).

Источник: 2018-11-15