У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2018 / Октябрь

БОЯТСЯ – ЗНАЧИТ УВАЖАЮТ? ИЛИ…

ЕСЛИ ГОВОРИТЬ В ЦЕЛОМ, КАК, ПО ВАШЕМУ МНЕНИЮ, СЕГОДНЯ ОТНОСЯТСЯ К РОССИИ В МИРЕ - ХОРОШО ИЛИ ПЛОХО?

По мнению психологов, люди часто строят свои отношения с другими людьми, исходя из своего представления о том, как эти другие люди к ним относятся. По мнению социологов, сообщества в выборе линии поведения также ориентируются на распространенные представления о том, как другие сообщества к ним относятся. Сегодня большинство воронежцев считают, что в мире к России относятся плохо (57%). Соответственно, по отношению к другим странам эти воронежцы займут либо защитно-агрессивную позицию, оправдывая свое государство, либо соглашательскую позицию, осуждая вместе с ними свою страну.

В то же время около трети опрошенных (31%) оптимистически полагают, что к России в мире сегодня относятся хорошо. Чем моложе люди, тем чаще они пребывают в этой безмятежной уверенности. Среди самых юных респондентов число тех, кто рассчитывает на хорошее отношение к России на мировой арене, возрастает до 41%. Чем старше респонденты, тем меньше у них веры в симпатию со стороны иностранных держав.

Сравним мнение воронежцев сегодня и десять лет назад [Бюллетень 2008-09].

Если говорить в целом, как, по Вашему мнению, сегодня относятся к России в мире – хорошо или плохо?

Сегодня больше респондентов (31%), чем осенью 2008 года (26%) рассчитывают на симпатии по отношению к России со стороны внешнего мира. Дело в том, что в конце лета 2008 года произошел военный конфликт с Грузией, после которого рухнули надежды россиян на благосклонное отношение со стороны западных держав, тем паче, что информационную войну наша страна тогда проиграла. Сегодня же, несмотря на санкции, у Запада неоднозначное отношение к России, поднаторевшей в информационных войнах.

(Опрос проведён ИОМ "Квалитас" 10 – 20сентября 2018 года методом телефонного интервью. Выборка репрезентативна для населения г.Воронежа старше 18 лет по полу и возрасту. Опрошено 603 человека).

Источник: 2018-10-15