У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2018 / Октябрь

ОБЩЕСТВО И СПРАВЕДЛИВОСТЬ.

КАК ВЫ СЧИТАЕТЕ, СОВРЕМЕННОЕ РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО В ЦЕЛОМ УСТРОЕНО СПРАВЕДЛИВО ИЛИ НЕСПРАВЕДЛИВО?

Что такое справедливость в понимании современного россиянина? Что такое справедливое общество? Это когда всем поровну или по заслугам? Ещё сам Аристотель бился над этим вопросом.

Мы же, берясь за столь объёмную тему, решили не конкретизировать понятие справедливости и отдали на откуп нашим респондентам возможность самим трактовать этот термин.

Итак, по мнению большинства воронежцев, современное российское общество устроено несправедливо. Редкое единодушие в этом вопросе проявили наши респонденты. Оказывается, устройство современного общества весьма несправедливо и к молодым, и к пожилым, и к мужчинам, и к женщинам, и к богатым, и к бедным. Правда,к последним, по их мнению, общество чуть больше несправедливо.

Посмотрим, как выглядят воронежцы на общероссийском фоне. Насколько современное общество благосклонно и справедливо к россиянам в целом?

Общероссийский опрос проведён ФОМ. 26 августа 2018 года (fom.ru). Опрошено 1500 респондентов – жителей различных российских регионов.

Как Вы считаете, современное российское общество в целом устроено справедливо или несправедливо?

Видимо, нет справедливости у нас, но нет её и выше. Россияне ровно в той же степени, что и воронежцы, считают, что современное общество устроено несправедливо по отношению к своим членам.

(Опрос проведён ИОМ "Квалитас" 10 – 20сентября 2018 года методом телефонного интервью. Выборка репрезентативна для населения г.Воронежа старше 18 лет по полу и возрасту. Опрошено 603 человека).

Источник: 2018-10-22