У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2018 / Сентябрь

О КОЛИЧЕСТВЕ ДЕТЕЙ В СЕМЬЕ

ПО ВАШЕМУ МНЕНИЮ, В ИДЕАЛЕ, СКОЛЬКО ДЕТЕЙ ДОЛЖНО БЫТЬ В СЕМЬЕ?

Преобладающее мнение воронежцев – в семье должно быть два ребенка (56%). Это рассматривается как норма большинством горожан, и женщины (62%) превалируют над мужчинами (49%) среди сторонников этого мнения. Однако такая позиция не способствует приумножению населения и решению демографической проблемы. Два ребенка в семье лишь компенсируют грядущий естественный уход из жизни родителей.

Каждый третий воронежец сегодня считает нормой семью с тремя детьми (33%). И в этом случае мужчины (37%) преобладают над женщинами (30%). Среди зарегистрированных супружеских пар настрой на троих детей (35%) выше, чем среди пар, состоящих в так называемом, гражданском браке (29%). Еще ниже он среди холостых людей (25%). Остальные варианты ответов собрали мало сторонников. Лишь 4% горожан продолжают считать, что семье достаточно иметь одного ребенка. За четырех голосуют 2%, за пятерых – 1%. Менее процента опрошенных надеются вернуться к старым добрым временам, когда нормой было шесть и более детей в семье. Охлаждают мечты об этом 2% респондентов, которые с изрядной долей цинизма утверждают,что в семье не должно быть детей вовсе.

Следует отметить, что за семнадцать последних лет увеличилось число воронежцев, приветствующих появление в семье третьего ребенка (от 20% до 33%), и уменьшилось количество тех, кто довольствовался бы одним (с 17% до 4%). Об этом свидетельствуют ответы воронежцев на вопрос 2001 года:«Сколько детей Вы бы хотели иметь при отсутствии у Вас серьёзных сдерживающих причин и проблем?»:одного – 17%, двоих – 49%, три – 20%, четыре – 3%, пять – 2%, более пяти – 3%, ни одного – 3%, затрудняюсь ответить – 4% [Бюллетень 2001-05].

Кроме того, можно сравнить нынешнее мнение воронежцев с мнением россиян в целом. Всероссийский опрос проведен «ВЦИОМ-Спутник» в мае 2018 года, методом телефонного опроса по стратифицированной случайной выборке опрошено 2000 жителей страны.

По Вашему мнению, в идеале сколько детей должно быть в семье?

Среди россиян (в отличие от воронежцев) преобладает мнение, что нормой является три ребенка в семье (43%). Но демографы говорят, что более 60% семей должны иметь по три ребенка, чтобы в стране начался прирост населения.

(Опрос проведён ИОМ "Квалитас" 1 – 3августа 2018 года методом телефонного интервью. Выборка репрезентативна для населения г.Воронежа старше 18 лет по полу и возрасту. Опрошено 605 человек).

Источник: 2018-09-30