У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2019 / Апрель

ЗАКОН О НЕДОСТОВЕРНОЙ ИНФОРМАЦИИ И ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ

СКАЖИТЕ, ВЫ ЗНАЕТЕ, ЧТО-ТО СЛЫШАЛИ О ЗАКОНЕ, ПО КОТОРОМУ ПРЕДУСМАТРИВАЕТСЯ НАКАЗАНИЕ ЗА РАСПРОСТРАНЕНИЕ НЕДОСТОВЕРНОЙ ИНФОРМАЦИИ, ТАК НАЗЫВАЕМОМ ЗАКОНЕ «О ФЕЙКОВЫХ НОВОСТЯХ», ИЛИ ВПЕРВЫЕ СЛЫШИТЕ ОБ ЭТОМ?

В России принят закон о запрете распространять недостоверную общественно значимую информацию. В ГосДуме считают, что этот закон позволит защитить общество от так называемых «сетевых террористов». Предусмотрен механизм оперативной блокировки «фейковых новостей», который позволит предотвратить панические настроения вследствие распространения опасной лжи. В зависимости от тяжести последствий лжи будут назначаться штрафы: для граждан - 30-100 тыс. рублей, для должностных лиц - 50 - 100 тыс. рублей; для юридических лиц - от 100 до 300 тыс. рублей.

Каждый пятый житель Воронежа в первый раз услышал об этом законе только в процессе социологического опроса. Среди прочих граждан хорошей осведомленностью могут похвастаться только 16% горожан. Остальные жители Воронежа что-то слышали об этом, но не знают подробностей (64%).

В марте 2019 года ВЦИОМ обратился к жителям России с этим вопросом, было опрошено 1600 респондентов [http://www.wciom.ru]. Сравним уровень осведомленности воронежцев и россиян в целом.

Скажите, Вы знаете, что-то слышали о законе, по которому предусматривается наказание за распространение недостоверной информации, так называемом законе «О фейковых новостях», или впервые слышите об этом?

Информированность воронежцев относительно нового закона сходна с информированностью россиян в целом (разница результатов не превышает статистической погрешности измерения).

(Опрос проведён ИОМ "Квалитас" 27 – 28 марта 2019 года методом телефонного интервью. Выборка репрезентативна для населения г. Воронежа старше 18 лет по полу и возрасту. Опрошен 601 человек).

Источник: 2019-04-16