У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2019 / Апрель

ЗАКОН ОБ ОСКОРБЛЕНИИ ВЛАСТИ И ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ

КАК ВЫ СЧИТАЕТЕ, НУЖЕН ИЛИ НЕ НУЖЕН В НАШЕЙ СТРАНЕ ЗАКОН, СОГЛАСНО КОТОРОМУ ПРЕДУСМАТРИВАЕТСЯ НАКАЗАНИЕ ЗА НЕУВАЖЕНИЕ И ОСКОРБЛЕНИИ ВЛАСТИ?

Законодатели подчеркивают, что «неуважение» к органам власти подразумевает намеренное оскорбительное высказывание в адрес конституционных органов власти. Иными словами, если кому-то чьи-то слова показались обидными, это ещё не повод привлекать автора этих слов к ответственности. Следует доказать наличие намерения оскорбить власть. Конечно, подобные законы – не новшество в истории. Новшеством по отношению к прошлым векам является привлечение к ответственности за оскорбительные высказывания в адрес власти в Интернете и социальных сетях. Пользователи виртуальной сети порой чувствуют себя безнаказанно, скрываясь под чужими именами. То, что они не позволят себе сказать на улице, безбоязненно говорят в социальных сетях. Владимиру Путину приписывают слова: «Что справедливо для улицы, должно быть справедливо для Интернета».

Воронежцы неоднозначно относятся к новому закону об оскорблении власти. Большинство горожан (56%) считают, что он не нужен. Мужчины чаще отрицают его необходимость (63%), чем женщины (51%). Среди воронежских предпринимателей число противников закона возрастает до 71%.

В то же время 38% горожан полагают, что закон, защищающий власть и государственную символику от оскорблений, нужен. По мере поднятия возрастной планки респондентов число сторонников закона возрастает от 30% среди самых молодых до 49% среди пожилых горожан. Бедные люди чаще ратуют за введение этого закона (61%), чем богатые (29%). Большинство домохозяек (53%) его поддерживает.

(Опрос проведён ИОМ "Квалитас" 27 – 28 марта 2019 года методом телефонного интервью. Выборка репрезентативна для населения г. Воронежа старше 18 лет по полу и возрасту. Опрошен 601 человек).

Источник: 2019-04-22