У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2019 / Апрель

ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ С ТЕАТРОМ?

КАК ВЫ СЧИТАЕТЕ, НУЖНА ЛИ ТЕАТРУ ОПЕРЫ И БАЛЕТА РЕКОНСТРУКЦИЯ, И ЕСЛИ ДА, ТО В КАКОЙ СТЕПЕНИ?

А нужна ли эта реконструкция? И насколько «глубоко» надо заняться зданием театра? Все понимают, что денег уйдет значительно, а вот любителей оперы и балета не так уж и много. Ну, не в сегодняшних реалиях, не массовое это искусство. Губернатор озвучил цифры: строительство нового здания оценивается в 3,5 миллиарда рублей, а реконструкция существующего будет стоить 3,1 миллиарда.

А вот что по этому поводу говорит художественный руководитель Камерного театра и Платоновского фестиваля искусств М.Бычков: «Начиная от сцены в театре нужно менять абсолютно всё. В нём невозможно ставить технически сложные, современные спектакли, привозить музыкальные постановки других театров, да даже просто нормально репетировать. В этом здании в чудовищных условиях, друг у друга на головах сосуществуют солисты, хор, оркестр, балет, технические службы… Затем, в театре нужна вторая, малая сцена, по размерам аналогичная большой. Наконец, там негде хранить костюмы, в ужасном состоянии система хранения декораций… Звук, свет, всё морально устарело, в тесную оркестровую яму нельзя посадить нормальный оркестр…».

А как думают рядовые горожане? То, что не нужно вообще тратиться на какой-либо ремонт, считают только 4% опрошенных. Не трудно догадаться, что это в основном люди с бедственным материальным положением.

Чаще же всего жители областного центра ратуют за проведение капитального ремонта. Видимо не до всех дошла информация, что стоимость полной реконструкции, включая строительство совершенно нового здания по современному архитектурному проекту, и капитального ремонта почти равны.

(Опрос проведён ИОМ "Квалитас" 27 – 28 марта 2019 года методом телефонного интервью. Выборка репрезентативна для населения г. Воронежа старше 18 лет по полу и возрасту. Опрошен 601 человек).

Источник: 2019-04-30