У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2019 / Август

ОППОЗИЦИЯ ВЛАСТИ: ЗЛО ИЛИ БЛАГО?

С КАКИМ ИЗ СУЖДЕНИЙ ВЫ СОГЛАСНЫ: «СТРАНА БЛАГОПОЛУЧНА, КОГДА В НЕЙ НЕТ ОППОЗИЦИИ ДЕЙСТВУЮЩЕЙ ВЛАСТИ» ИЛИ «СТРАНА БЛАГОПОЛУЧНА, КОГДА СИЛЬНА ОППОЗИЦИЯ ВЛАСТИ»?

Современные демократические теории говорят о необходимости наличия оппозиции действующей власти для благополучной жизни страны. С этим утверждением сегодня согласны 62% воронежцев, предполагая, очевидно, что сильная оппозиция не даст власти расслабиться, а будет держать её в тонусе.

Но есть и другое мнение: оппозиция власти означает отсутствие согласия части общества с её курсом, а значит, склоки, раздоры, протесты вплоть до вероятности гражданской войны… О каком благополучии страны можно говорить в таком случае? Это традиционная точка зрения на государство и с ней солидарен почти каждый четвертый опрошенный (24%). Как ни странно, но традиционные воззрения на роль оппозиции более свойственны молодежи, а не старикам. В частности, уровень солидарности с ними возрастает от 16% среди пожилых людей до 31% среди самых юных граждан (т.е. в два раза!).

Сравнивая результаты трех опросов (с промежутком в пять лет между каждым) можно видеть, что различия в показателях не выходят за рамки статистической погрешности измерения, а значит, мнение воронежцев по этому вопросу за последние десять лет практически не изменилось.

(Опрос проведён ИОМ "Квалитас" 2 – 15 июля 2019 года методом телефонного интервью. Выборка репрезентативна для населения г. Воронежа старше 18 лет по полу и возрасту. Опрошено 600 человек).

Источник: 2019-08-07