У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2019 / Август

КАК ЖИВЁМ И КАК ЖИТЬ БУДЕМ?

КАК ВЫ ПОЛАГАЕТЕ, ВАШЕ НЫНЕШНЕЕ МАТЕРИАЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ (ВАШЕЙ СЕМЬИ) ЛУЧШЕ, ХУЖЕ ИЛИ ПРИМЕРНО ТАКОЕ ЖЕ, КАКИМ ОНО БЫЛО ГОД НАЗАД?

Сегодня 48% воронежцев свидетельствуют об ухудшении материального положения своей семьи в течение последнего года. Среди самых бедных это число достигает 79%. В то же время у 15% горожан уровень жизни улучшился за тот же срок. Среди самых богатых это число возрастает в 4 (!) раза – 60%. Получается, по Марксу: «бедные беднеют, а богатые богатеют», - так классик сформулировал «закон углубляющейся экономической дифференциации», согласно которому богатство концентрируется все у меньшего числа людей. Впрочем, у 37% горожан ничего не изменилось.

Далеко не первый год воронежцы отвечают на этот вопрос. Сравним ответы

За минувший год чуть увеличилось число людей, которые отметили ухудшение материального положения (с 42% до 48%). Соответственно, уменьшились показатели, говорящие о стабилизации материального достатка в семьях (с 44% до 37%). Вот уже четвертый год подряд на один-два пункта прибавляется количество горожан, которым удалось улучшить свое благосостояние (с 10% до 15% за 4 года).

(Опрос проведён ИОМ "Квалитас" 2 – 15 июля 2019 года методом телефонного интервью. Выборка репрезентативна для населения г. Воронежа старше 18 лет по полу и возрасту. Опрошено 600 человек).

Источник: 2019-08-16