У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2019 / Август

ИНДЕКСЫ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ АКТИВНОСТИ И СОЦИАЛЬНОГО КОМФОРТА

ИЗМЕРЕНИЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ НАСТРОЕНИЙ КАК ВАЖНЕЙШИЙ ИНСТРУМЕНТ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ АКТИВНОСТИ

Институт общественного мнения «Квалитас» представляет на суд читателей Бюллетеня очередную публикацию по итогам реализации ежегодного проекта по измерению Индекса потребительских настроений (ИПН).

Напомним, что измерение потребительской активности населения - один из важнейших инструментов для надежного прогнозирования как экономического развития страны в целом или отдельного региона, так и более частных характеристик, например, потребительского спроса. Мониторинг потребительской активности населения позволит более уверенно и обоснованно планировать динамику внутреннего спроса.

Проект регулярных замеров «Индекса потребительских настроений» возник в США с целью определения готовности к различным формам потребительской активности населения страны после Второй мировой войны. Наиболее адекватную форму измерения этой активности предложил в 1946 году Университет Мичигана. В настоящее время это ведущий индекс США для прогнозирования потребительской активности населения. Потребителями этой информации являются как бизнес-структуры, так и государственные институты. Данные по измерениям потребительской активности формируются на основе ежемесячных выборочных опросов населения, репрезентирующих население страны.

Чуть позже – с 60-х гг. прошлого столетия – измерения потребительской активности начались и в европейских странах в рамках проекта «Евробарометр».

С 1994 года Левада-Центр (г.Москва) раз в два месяца ведет аналогичные замеры в России. Российский вариант измерения Индекса потребительских настроений полностью повторяет методику Мичиганского университета. Кроме этого, российские социологи разработали ряд своих индексов, которые позволяют отслеживать динамику изменения социальных настроений.

Напоминаем методику проекта. ИПН отдельного региона строится на основе данных опросов общественного мнения. Социологические опросы для измерения ИПН проходят по специально спроектированной выборке, репрезентирующей взрослое (старше 18 лет) население региона.

Значения индексов (коэффициенты) могут изменяться в пределах от 0 до 200. Индекс равен 200, если все население дает положительные оценки экономической ситуации. Если доля положительных и отрицательных оценок одинакова, то индекс равен 100. Значение индекса ниже 100 означает преобладание негативных оценок в обществе.

Индекс потребительского настроения (ИПН) рассчитывается на основе распределения ответов респондентов на вопросы, касающиеся текущего материального положения семей и ожиданий его изменения, перспектив развития экономики страны и ситуации на потребительском рынке.

Частные индексы – Индекс текущего состояния (ИТС) и Индекс потребительских ожиданий (ИПО) – отражают, соответственно, оценку населением имеющейся на сегодняшний день экономической ситуации и оценку ближайшей (один год) и более отдаленной (пять лет) перспективы.

Региональный индекс социального комфорта (РИСК) – самопозиционирование населением региона степени комфортности своего проживания среди других российских регионов и страны в целом.

Согласно данной методике, ИОМ «Квалитас» провел первые замеры Индексов в Воронеже в июле 2005 года. Последний замер был произведен в июле 2019 г. У нас есть возможность проследить, произошли ли какие-то изменения потребительских настроений горожан за последние годы, и как повлияли события последнего времени на текущее материальное положение воронежцев, а также на их видение будущего развития экономики и личного благополучия.

Индекс текущего состояния (ИТС)

Воронежцы, как и россияне в целом, как правило, недовольны своим текущим материальным положением. Соответственно, и Индекс текущего состояния, традиционно, является наиболее «слабым» индексом.

Результаты 2019 года также стали неутешительными: количество наших сограждан, негативно оценивающих своё текущее финансовое и материальное положение, гораздо больше, чем горожан, имеющих альтернативную точку зрения.

Усугубляет ситуацию тот факт, что повышающая тенденция Индекса текущего состояния, наблюдаемая последние три года, в 2019 году не только прервалась, но и кардинально сменила своё направление, потеряв около 4 пунктов по сравнению с прошлым годом.

У нас есть возможность сравнить общероссийский Индекс текущего состояния с его «воронежским» аналогом. Индекс рассчитан специалистами «Левада-Центр» на основании опроса россиян, проведенного в июле 2019 года, и показывает, что воронежцы в меньшей степени удовлетворены своим текущим материальным положением, чем россияне в целом. И этот разрыв, по сравнению с прошлым годом, только увеличился (с 7 до 13 пунктов).

(Опрос проведён ИОМ "Квалитас" 2 – 15 июля 2019 года методом телефонного интервью. Выборка репрезентативна для населения г. Воронежа старше 18 лет по полу и возрасту. Опрошено 600 человек).

Источник: 2019-08-23