У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2019 / Декабрь

НУЖНА ЛИ НАМ ВОЕННАЯ РЕФОРМА?

СЕГОДНЯ У РОССИИ ЕСТЬ ВНЕШНИЕ ВРАГИ, КОТОРЫЕ МОГУТ РАЗВЯЗАТЬ ПРОТИВ НАС ВОЙНУ, ИЛИ ИХ НЕТ?

«Врагов имеет в мире всяк, но от друзей, спаси нас Боже!», - утверждал А.С.Пушкин, который заклеймил в стихотворной форме мнимых «друзей». Но в нашем случае вопрос не о друзьях, а о врагах, которые, возможно, есть у каждого человека и, вероятно, у каждой страны. Россия – не исключение. В целом 82% воронежцев убеждены, что сегодня у России есть внешние враги, которые могут развязать против нас войну. Чем старше горожане, тем крепче это убеждение (с 76% среди молодых до 86% среди пожилых респондентов).

В то же время 16% горожан отрицают наличие врагов у России, способных решиться на войну с ней. Наиболее оптимистично в этом плане настроены юные респонденты – среди студенческой молодежи до 28% опрошенных пребывают в уверенности, что у России нет опасных врагов.

Этот вопрос мы задаем воронежцам с 1998 года.

Есть ли изменения во мнении горожан?

Сегодня у России есть внешние враги, которые могут развязать против нас войну? За последние годы уровень тревожности воронежцев по поводу внешних врагов повысился с 63% в 1998 году до 88% в 2014 году и с тех не опускался ниже 80%. С начала века явно поубавилось политического благодушия среди горожан. Число людей, уверенных в государственной безопасности, снизилось с 29% до 16%.  

(Опрос проведён ИОМ "Квалитас" 8 – 17 ноября 2019 года методом телефонного интервью. Выборка репрезентативна для населения г. Воронежа старше 18 лет по полу и возрасту. Опрошено 610 человек).

Источник: 2019-12-11