У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2019 / Декабрь

ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ О СМЕРТНОЙ КАЗНИ

КАК ВЫ СЧИТАЕТЕ, СМЕРТНУЮ КАЗНЬ КАК ВЫСШУЮ МЕРУ НАКАЗАНИЯ НУЖНО СОХРАНИТЬ ИЛИ ОТМЕНИТЬ?

Большинство воронежцев (54%) настаивает на сохранении смертной казни как высшей меры наказания. По мере возрастания груза прожитых лет число сторонников смертной казни увеличивается с 45% среди молодежи до 65% среди пожилых людей. В то же время 36% воронежцев выступают за отмену смертной казни (сегодня действует мораторий, не позволяющий её осуществлять). Среди студенческой молодежи самый высокий показатель противников высшей меры наказания (59%).

Смертную казнь как высшую меру наказания нужно сохранить или отменить?

Сравнивая результаты исследований в разные годы, можно заметить, что число сторонников смертной казни становится все меньше, а число противников – все больше. Привыкание к мораторию, который формально означает отсрочку смертной казни, а фактически настраивает людей на её отмену, приносит свои плоды.

Всероссийский опрос Фонда «Общественное мнение» продемонстрировал, что большинство россиян (69%) в принципе считают допустимым приговаривать преступников к смертной казни (опрос проведен в октябре 2019 года, опрошено 1500 человек в 53 субъектах РФ).

А другой всероссийский опрос (Левада-Центр, октябрь 2019 г, опрошено 1616 россиян в 50 субъектах РФ) показал более детальные ответы граждан России на вопрос о сохранении смертной казни:

• Смертную казнь следует полностью отменить – 19%;

• Следует сохранить нынешнее положение (исполнение смертных приговоров приостановлено) - 21%,

• Следует восстановить смертную казнь в прежних размерах (так, как это было в начале 90-х годов) - 33%,

• Следует расширить применение смертной казни - 16%,

• Затрудняюсь ответить – 10%.  

(Опрос проведён ИОМ "Квалитас" 8 – 17 ноября 2019 года методом телефонного интервью. Выборка репрезентативна для населения г. Воронежа старше 18 лет по полу и возрасту. Опрошено 610 человек).

Источник: 2019-12-16