У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2019 / Декабрь

ЧЕМ И ГДЕ МОГУТ БЫТЬ ПОЛЕЗНЫ ДЕПУТАТЫ ГОСДУМЫ?

ГДЕ, ПО ВАШЕМУ МНЕНИЮ, ДЕПУТАТ ГОСДУМЫ МОЖЕТ ПРИНЕСТИ БОЛЬШЕ ПОЛЬЗЫ ДЛЯ СВОИХ ИЗБИРАТЕЛЕЙ: ДОБИВАЯСЬ РЕШЕНИЯ НАСУЩНЫХ ПРОБЛЕМ ВОРОНЕЖЦЕВ НА ФЕДЕРАЛЬНОМ УРОВНЕ В МОСКВЕ ИЛИ РЕШАЯ ЭТИ ЗАДАЧИ НЕПОСРЕДСТВЕННО В ВОРОНЕЖЕ?

Депутаты, по мнению воронежцев, должны работать, не покладая рук, и в Москве, и в Воронеже единовременно (68%), добиваясь решения насущных проблем населения. Среди пожилых людей число сторонников этого мнения возрастает до 74%.

При этом каждый четвертый опрошенный полагает, что добиваться решения местных проблем в Воронеже сподручнее (25%), чем пытаться повлиять на ситуацию из Москвы (4%).

На этот вопрос воронежцы впервые отвечали ещё в прошлом веке. Сравним ответы горожан.

Где, по Вашему мнению, депутат Госдумы может принести больше пользы для своих избирателей: добиваясь решения насущных проблем воронежцев на федеральном уровне в Москве или решая эти задачи непосредственно в Воронеже?

Совсем немногие граждане предлагают депутатам Федерального собрания заниматься только своими прямыми обязанностями – законотворчеством в Государственной Думе (9% - в 1999 году, 11% - в 2014 году, 4% - в 2019 году). Выходит, чем лучше депутаты, работая в Москве, будут исполнять свой депутатский долг, тем больше ими будут недовольны земляки на местах.

(Опрос проведён ИОМ "Квалитас" 8 – 17 ноября 2019 года методом телефонного интервью. Выборка репрезентативна для населения г. Воронежа старше 18 лет по полу и возрасту. Опрошено 610 человек).

Источник: 2019-12-23