У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2019 / Декабрь

БОМЖИ НА УЛИЦАХ ГОРОДА

ЧТО, ПО ВАШЕМУ МНЕНИЮ, ЯВЛЯЕТСЯ ОСНОВНОЙ ПРИЧИНОЙ ПОЯВЛЕНИЯ НА УЛИЦАХ ГОРОДА ЛЮДЕЙ БЕЗ ОПРЕДЕЛЁННОГО МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА (БОМЖЕЙ)?

Алкоголь и наркотики (23%), нестабильная экономическая ситуация в стране (22%), неблагоприятное стечение обстоятельств (22%) - все эти причины равнозначны по своему влиянию на возможность появления бомжей на улицах городов, по мнению воронежцев. Личные качества самого человека тоже нельзя сбрасывать со счета, и они имеют не последнее значение (21%) для того образа жизни, который влачит человек, потерявший жильё. Именно на личные качества как на основную причину «бомжевания» чаще всего указывали состоятельные респонденты, тогда как бедные люди скорее винили неблагоприятные обстоятельства (38%). Позиция «другое» включает в себя такие ответы как «все вышеперечисленное», «черные риэлторы», «безработица», «у каждого своя причина» и т.п.

Впервые воронежцы отвечали на этот вопрос двадцать лет назад [Бюллетень 99-10]. Сравним результаты ответов в этот период.

Что, по Вашему мнению, является основной причиной появления на улицах города людей без определённого места жительства (бомжей)?

В глазах населения за двадцать лет существенно снизилась значимость экономической ситуации как причины появления бомжей (с 62% до 22%), зато повысилось влияние вредных привычек (алкоголизма и наркомании). Кроме того, люди в два раза чаще основной причиной называют личные качества самого человека (показатель вырос с 10% до 21%), или же сваливают вину на неблагоприятные обстоятельства (показатель вырос с 5% до 22%). Менее все в этой проблеме замешаны региональные конфликты.

(Опрос проведён ИОМ "Квалитас" 8 – 17 ноября 2019 года методом телефонного интервью. Выборка репрезентативна для населения г. Воронежа старше 18 лет по полу и возрасту. Опрошено 610 человек).

Источник: 2019-12-30