У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2019 / Февраль

СЧАСТЬЕ ЕСТЬ, ЕГО НЕ МОЖЕТ НЕ БЫТЬ

СЧАСТЛИВЫ ЛИ ВЫ?

Можно ли назвать Воронеж городом счастливых людей? Пожалуй, да! В целом 84% воронежцев засвидетельствовали, что они счастливые люди. В той или иной степени несчастных людей в городе оказалось только 12%. Чувство счастья не зависит от возраста и от уровня образования. Женщины чаще ощущают себя счастливыми (88%), чем мужчины (80%). Возможно, потому что они чаще востребованы в повседневной жизни, иначе говоря, просто кому-то нужны…

Можно уверенно утверждать, что счастье не в деньгах, потому что среди самых бедных горожан 61% опрошенных назвали себя счастливыми. Но все же деньги не мешают счастью, поскольку по мере роста уровня дохода количество счастливых людей возрастает до 100% среди самых богатых. И, напротив, число несчастных множится по мере оскудения благосостояния респондентов. Если среди людей с хорошим материальным положением только 5% несчастливых, то среди тех, кому денег не хватает на квартплату, это число возрастает до 33%.

Счастье во многом зависит от семейного положения респондентов. Максимальное число счастливых наблюдается среди женатых и замужних горожан – 89%. На втором месте – холостые, ещё не успевшие побывать в браке (87%). Люди, состоящие в гражданском браке, уже менее счастливы – 81%. Количество счастливых резко падает среди разведенных (69%) и вдовых (67%) горожан.

Воронежцы уже не первый раз отвечают на этот вопрос. Что изменилось за последние годы?

Счастливы ли Вы?

Число счастливых людей в Воронеже продолжает расти. С 2000 года оно выросло с 48% до 84%. Число несчастных, напротив, уменьшается. За тот же период оно уменьшилось с 40% до 12%.

(Опрос проведён ИОМ "Квалитас" 16 – 17января 2019 года методом телефонного интервью. Выборка репрезентативна для населения г.Воронежа старше 18 лет по полу и возрасту. Опрошено 606 человек).

Источник: 2019-02-21