У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2019 / Январь

РОССИЯ И США – ВРАГИ ИЛИ ПАРТНЁРЫ?

СКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ЛИЧНО ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К АМЕРИКЕ ХОРОШО, ПЛОХО ИЛИ БЕЗРАЗЛИЧНО?

Почти половина воронежцев (48%) в целом безразличны к современной империи – Соединенным Штатам Америки. Этот ответ собрал наибольшее количество голосов, а мнения остальных горожан разделились на два противоположных лагеря. С небольшим перевесом лидируют те, кто заявил о плохом отношении к Америке (28%). В противовес им 22% жителей Воронежа относятся к заокеанской державе хорошо. Среди пожилых людей уровень негативных эмоций возрастает до 43%. По мере улучшения материального положения респондентов позитивное отношение к Америке возрастает с 10% до 39%. Среди воронежских учащихся и студентов хорошее отношение к США явно доминирует над плохим: 36/3.

Пятнадцать лет назад мы уже интересовались мнением воронежцев по этому вопросу [Бюллетень 2008-07]. Сравним ответы.

Скажите, пожалуйста, лично Вы относитесь к Америке хорошо, плохо или безразлично?

Как ни странно, но отношение населения Воронежа к США мало поменялось, хотя за последние 15 лет много чего произошло, что существенно повлияло на взаимоотношения двух держав. Некоторые опрошенные (5%) из тех, кто раньше хорошо относился к Америке, сегодня заняли нейтральную позицию – вот и все перемены.

(Опрос проведён ИОМ "Квалитас" 3 – 10декабря 2018 года методом телефонного интервью. Выборка репрезентативна для населения г.Воронежа старше 18 лет по полу и возрасту. Опрошено 600 человек).

Источник: 2019-01-31