У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2019 / Июль

О ВЕРЕ, ЦЕРКВИ И ГОСУДАРСТВЕ

СЧИТАЕТЕ ЛИ ВЫ СЕБЯ ВЕРУЮЩИМ ЧЕЛОВЕКОМ? И ЕСЛИ ДА, ТО К КАКОМУ ВЕРОИСПОВЕДАНИЮ (КОНФЕССИИ) ВЫ СЕБЯ ОТНОСИТЕ?

Делить людей на верующих и неверующих, конечно, можно лишь условно, потому что человек, называющий себя верующим, может верить в самые неожиданные вещи: космический разум, переселение душ или придумать свою собственную религию. И все же вера – пожалуй, один из самых значимых критериев разделения общества. Как разделились воронежцы по этому признаку?

Оказалось, что убежденных атеистов среди воронежцев насчитывается около 17%. При этом неверующих мужчин (27%) в три раза больше, чем неверующих женщин (9%).

Остальные верят всяко разно… Чаще всего горожане называют себя православными (76%). Среди молодежи этот показатель понижается до 60%, а среди людей старшего поколения возрастает до 84%. В выборку попали немногочисленные представители других христианских конфессий (протестанты, католики, баптисты, униаты и др.) – 1%. Исповедниками ислама являются 2% жителей Воронежа. Прочие верующие горожане либо заявили о своей принадлежности к иным религиям (1%), либо затруднились назвать определенную конфессию, взгляды которой им близки (3%).

Сравним ответы воронежцев и россиян в целом на этот вопрос. Всероссийский опрос был проведен ФОМ в феврале 2019 года, опрошено 1500 жителей 53 субъектов РФ [https://fom.ru].

Считаете ли Вы себя верующим человеком? И если да, то к какому вероисповеданию (конфессии) Вы себя относите?

Оказалось, что в целом по стране выше доля атеистов (21%), чем в Воронеже (17%), и больше мусульман – 7% (в Воронеже – 2%). Соответственно, процент православных граждан в России (65%) чуть ниже, чем в Воронеже (76%).

Какие тенденции наблюдаются в ответах воронежцев на этот вопрос? Последний раз мы обращались к воронежцам с аналогичным вопросом десять лет назад [Бюллетень 2009-07]: «Если Вы считаете себя верующим человеком, то к какому вероисповеданию Вы себя относите?». Тогда 85% горожан назвали себя православными, а 14% - атеистами. Как видно, людей православного исповедания за десять прошедших лет в Воронеже стало меньше на 9%. Скорее всего, они увлеклись какими-то иными конфессиями, поскольку доля представителей таковых за тот же период умножилась.

(Опрос проведён ИОМ "Квалитас" 19 – 21 июня 2019 года методом телефонного интервью. Выборка репрезентативна для населения г. Воронежа старше 18 лет по полу и возрасту. Опрошено 609 человек).

Источник: 2019-07-14