У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2019 / Июль

О РАЦИОНЕ ЖИТЕЛЕЙ ВОРОНЕЖА

ЧАСТО ЛИ В ВАШЕМ РАЦИОНЕ ПРИСУТСТВУЮТ МЯСНЫЕ БЛЮДА?

Оказалось, что мясо – частый гость на столах воронежцев. Горожане не прочь есть мясо каждый день (31%), либо почти каждый день (23%). Лишь 7% опрошенных по религиозным соображениям воздерживаются от мяса в постный дни. А 24% респондентов, видимо, из соображений здорового образа жизни едят мясо два-три раза в неделю (именно так советуют врачи). Раз в неделю употребляют мясные продукты только 8% жителей города, очевидно, в целях экономии, потому что так отвечали в основном бедные люди (21%). Некоторые респонденты едят мясо ещё реже, чем раз в неделю, и даже реже, чем раз в месяц, но их в совокупности совсем немного – не более 5%. Некоторые вообще не притрагиваются к мясным блюдам – таковых всего 2%. Отказываются от мяса чаще всего женщины, тогда как поглощают его ударными дозами чаще мужчины, особенно молодежь.

Сопоставим изменения в мясном рационе воронежцев за последние 10 лет.

Часто ли в Вашем рационе присутствуют мясные блюда?

Число ежедневых потребителей мяса за первые пять лет (с 2009 г. по 2014 г.) увеличилось почти на 10% 26% до 35%). Но после переломного 2014 года (введение санкций, хотя они, возможно, и не при чем) количество каждодневных мясоедов слегка пошло на убыль и в течение второй пятилетки (2014-2019 гг.) сократилось до 31%. Чуть чаще люди стали отказываться от мяса во время постных дней (доля увеличилась с 3% до 7%). В целом же картина потребления мяса мало изменилась за последнее десятилетие.  

(Опрос проведён ИОМ "Квалитас" 19 – 21 июня 2019 года методом телефонного интервью. Выборка репрезентативна для населения г. Воронежа старше 18 лет по полу и возрасту. Опрошено 609 человек).

Источник: 2019-07-31