У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2019 / Июнь

СМИ В ЗЕРКАЛЕ ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ

А ВООБЩЕ О ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЯХ В СТРАНЕ ТЕЛЕВИДЕНИЕ, РАДИО, ГАЗЕТЫ РАССКАЗЫВАЮТ В ЦЕЛОМ ОБЪЕКТИВНО (ПРАВДИВО) ИЛИ НЕОБЪЕКТИВНО (ПРЕДВЗЯТО, ИСКАЖЕННО И Т.П.)?

Объективности СМИ, когда те рассказывают о политических событиях в целом по стране, большинство воронежцев (52%) не верят. Среди людей с бедственным материальным положением число недоверчивых горожан возрастает до 65%.

В той или иной степени доверяют политическим новостям 43% жителей Воронежа. Среди людей с хорошим материальным положением уровень доверия увеличивается до 48%, среди пенсионеров – до 50%, среди студентов и учащихся – до 53%.

Сравним ответы горожан сегодня и 20 лет назад [Бюллетень 1999-01].

А вообще о политических событиях в стране телевидение, радио, газеты рассказывают в целом объективно (правдиво) или необъективно (предвзято, искаженно и т.п.)?

Хотя прошло 20 лет и поменялся глава государства, мнение населения об объективности СМИ при освещении политических новостей в России не изменилось. Оно расколото практически пополам с небольшим перевесом в сторону недоверия.

Обобщая ответы на два последних вопроса, можно сказать так: и сегодня, и двадцать лет назад, население с изрядной долей скептицизма относилось к политическим новостям в СМИ (52%). Но если в 1999 году люди с особенной решительностью отрицали объективность СМИ в новостях о Ельцине (71%), то сегодня большинство населения доверяет именно новостям о Путине (52%).

(Опрос проведён ИОМ "Квалитас" 27 – 28 мая 2019 года методом телефонного интервью. Выборка репрезентативна для населения г. Воронежа старше 18 лет по полу и возрасту. Опрошено 605 человек).

Источник: 2019-06-14