У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2019 / Июнь

СТОИТ ЛИ ВОЛНОВАТЬСЯ ПО ПОВОДУ ИНТЕРНЕТА?

СКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ВЫ ЗНАЕТЕ, ЧТО-ТО СЛЫШАЛИ ИЛИ СЛЫШИТЕ ВПЕРВЫЕ О ТОМ, ЧТО В РОССИИ ПРИНЯТ ЗАКОН О "СУВЕРЕННОМ" ИНТЕРНЕТЕ?

С 1 мая 2019 года в России действует Федеральный закон № 90-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон “О связи“…». Новый закон обязывает операторов связи установить гособорудование на точках обмена трафиком в пределах РФ, позволяет реализовать возможность централизованного управления Рунетом, заставляет точки обмена трафиком включить в специальный реестр, ограничивает доступ к запрещенным в РФ интернет-ресурсам, способствует созданию «национальной системы доменных имен». Чем это может быть чревато для обычных пользователей? Эксперты грозят, что может пострадать надежность связи каналов, где будут установлены блокировщики, и сомневаются в реализации столь масштабной идеи - установить и настроить собственное оборудование у всех провайдеров.

Но для пользователей это все малопонятно и не интересно. Они могут и не заметить вступление в силу нового закона. Поэтому, возможно, лишь 18% воронежцев знают о нем, а 37% что-то слышали (обычно так отвечают, когда хотят скрыть некомпетентность). В то же время почти половина воронежцев (45%) честно признались, что слышат об этом впервые. Кто же хорошо информирован о законе? Прежде всего, учащиеся и студенты (35%). Мужчины в три раза чаще засвидетельствовали хорошее знание закона, чем женщины. По мере снижения возраста респондентов и повышения уровня дохода информированность респондентов возрастает (среди молодежи – до 27%, среди богатых людей – до 50%).  

(Опрос проведён ИОМ "Квалитас" 27 – 28 мая 2019 года методом телефонного интервью. Выборка репрезентативна для населения г. Воронежа старше 18 лет по полу и возрасту. Опрошено 605 человек).

Источник: 2019-06-30