У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2019 / Март

ЧУВСТВУЕТЕ ЛИ ВЫ СЕБЯ В НАШЕМ ОБЩЕСТВЕ СВОБОДНЫМ ЧЕЛОВЕКОМ?

ЧУВСТВУЕТЕ ЛИ ВЫ СЕБЯ В НАШЕМ ОБЩЕСТВЕ СВОБОДНЫМ ЧЕЛОВЕКОМ?

Почти 70% воронежцев в той или иной степени чувствуют себя свободными людьми. В то же время 30% опрошенных ощущают себя связанными узами несвободы.

Судя по результатам опроса, чувство свободы не зависит от возраста, образования респондентов. Семейное положение сказывается в ответах респондентов интересным образом. Так, среди женатых (69%) и холостых (68%) одинаковая доля «свободных», а вот среди лиц в незарегистрированном браке доля «свободных» возрастает до 74%. Развод же не добавляет свободы, а, напротив, уменьшает её до 65%. Поэтому тот, кто ищет свободы в разводе, совершает роковую ошибку. По мере улучшения материального положения чувство свободы возрастает от 37% среди самых бедных до 87% среди самых богатых. Выходит, этот критерий является определяющим.

Сравним ответы респондентов на этот вопрос сегодня и пять лет назад.

Чувствуете ли Вы себя в нашем обществе свободным человеком?

Хотя воронежцы чаще отвечали положительно на этот вопрос, чем пять лет назад, но утверждать о возросшем уровне свободы в обществе пока рано, поскольку различия в результатах ответов едва выходят за рамки статистической погрешности измерения.

(Опрос проведён ИОМ "Квалитас" 15 – 18 февраля 2019 года методом телефонного интервью. Выборка репрезентативна для населения г. Воронежа старше 18 лет по полу и возрасту. Опрошено 606 человек).

Источник: 2019-03-21