У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2019 / Март

ВЛИЯНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО КРИЗИСА НА ТРУДОВУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВОРОНЕЖЦЕВ

РАБОТАЕТЕ ЛИ ВЫ ПО ПОЛУЧЕННОЙ СПЕЦИАЛЬНОСТИ?

Этот незамысловатый вопрос оказался многовариантным в своих ответах. На сегодняшний день только 26% воронежцев работают по полученной специальности. Чаще всего учебные знания реализуют на практике респонденты старше 50 лет (41%).

В то же время почти у каждого четвертого жителя города (24%) полученная специальность далека от специфики профессиональной деятельности. Особенно часто об этом свидетельствовали люди наиболее трудоспособного возраста: от 30 до 49 лет (32%). Некоторым респондентам удалось устроиться по смежной специальности (15%), что, конечно же, существенно облегчает их работу.

Трудятся, не получив никакой специальности, только 3% горожан. Часть респондентов (молодежь) ещё только учится, пребывая в надежде, что приобретенная специальность им пригодится (5%). Остальные не работают, хотя у них есть приобретенная специальность (27%), либо не работают, не потрудивших получить специализацию (1%). Выходит, что меньше половины работников используют знания, полученные ими в процессе учебы. Для прочих респондентов они оказались бесполезным приобретением.

Сразу после кризисного 2008 года мы также обратились к воронежцам с этим вопросом [Бюллетень 2009-01].

Сравним прошлые ответы респондентов и нынешние результаты – тоже полученные во время вялотекущего экономического кризиса.

Работаете ли Вы по полученной специальности?

Оказалось, что прошедшие десять лет практически не изменили ситуацию с работой по специальности в Воронеже. Единственное отличие – стало почти в два раза больше тех, кто работает по смежной специальности.

(Опрос проведён ИОМ "Квалитас" 15 – 18 февраля 2019 года методом телефонного интервью. Выборка репрезентативна для населения г. Воронежа старше 18 лет по полу и возрасту. Опрошено 606 человек).

Источник: 2019-03-28